Преступление произошло в 2016 году на территории АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения». Женщины похитили авиационно-технические изделия стоимостью около 1 000 000 рублей. Их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Ульяновской области.

В ходе расследования было установлено, что контролёр сборочно-монтажных работ отдела технического контроля и старший мастер сборочного цеха, заплатив сотруднице охраны за выход с территории АО «УКБП» без проведения досмотровых мероприятий, совершили кражу технических блоков. В дальнейшем они хотели их продать. Оперативниками в ходе проведения обысков по местам жительства указанных лиц украденные изделия были обнаружены и изъяты.

“Следственным отделом УФСБ в отношении сотрудниц предприятия возбуждены и расследованы уголовные дела по п.«в» ч.3 ст.158 УК России, которые затем с утверждённым обвинительным заключением переданы в Ленинский районный суд г. Ульяновска. В процессе расследования подозреваемые признали свою вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, благодаря чему дело рассматривалось в особом порядке. На основании представленных доказательств женщины признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и приговорены соответственно к 2 годам 9 месяцам, 2 годам 2 месяцам и 2 годам лишения свободы условно. Приговоры вступили в законную силу”, – пояснили в пресс-службе УФСБ.