Готовность городских парков и летних лагерей к новому сезону обсудили ульяновские парламентарии. Вопрос рассмотрели на заседании профильного комитета — по социальной политике и развитию человеческого потенциала.

По информации администрации города, сейчас все парки готовятся к открытию нового сезона, которое состоится 1 мая. Везде проводятся субботники, побелка деревьев, покраска и ремонт объектов инфраструктуры и уличной мебели. Порядок помогают навести студенты, волонтеры и члены общественных молодежных объединений. Как утверждает заместитель главы администрации Ольга Касимова, в 2018 году обновления придут во все крупные парки города.

— В «Победе» и «Прибрежном» откроется по два новых аттракциона, в «Молодежном» и «Винновской роще» — по три, во «Владимирском саду» появится детский городок с батутами и аттракционами. В нем также обновят летний кинотеатр, а в «Винновской роще» — входную группу, а также установят фотозону. В парках «40 лет ВЛКСМ», «Молодежный» и «Прибрежный» появится wi-fi, — доложила Ольга Михайловна.

В выходные дни посетителей будут ждать спортивные состязания, творческие конкурсы, игры, мастер-классы и показательные выступления по самбо. Также на территории парков пройдут народные гуляния в рамках национальных праздников Сабантуй, Шумбрат и Акатуй.

Особенно радует преображение парка «Прибрежный». Помимо перечисленного, в нем высадят 200 дубов и каштанов, установят новую спортивную площадку, полностью обновят входную группу. У общественного пространства появится и свой «Талисман» — так называется конный клуб, который обретёт здесь новый дом. А летом на территории зеленой зоны пройдут сразу два фестиваля: посвященный Дню семьи, любви и верности — «Love Fest», и любительскому творчеству — «Рояль в кустах». Профильный комитет Ульяновской Городской Думы посчитал, что таким образом должна быть организована работа во всех городских парках.

— Необходимо проработать вопрос о создании единой стратегии развития данных зеленых зон. Парки должны стать местами, куда хотели бы прийти не только местные жители, но и гости Ульяновска. Для этого целесообразно создать отдельную структуру, где озеленением, ремонтом и проектировкой ландшафта будут заниматься профессионалы, — подчеркнул депутат Городской Думы, председатель комитета Игорь Крючков.

На заседании отметили успехи в подготовке летней оздоровительной кампании несовершеннолетних. Территории проверены, работа медицинских сотрудников распланирована, руководители смен прошли курсы повышения квалификации. В городе будут действовать летние загородные и оздоровительные лагеря при школах. С первой смены начнет свою работу и пострадавшая во время прошлогоднего июльского урагана «Ласточка». Сейчас ремонтные работы здесь подходят к концу. Лагерь готов принять ребят всех четырех смен, по 125 человек в каждой.

Особое внимание уделили вопросу подготовке к празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Парламентарии утвердили подготовленный администрацией города план мероприятий. Традиционно в преддверии праздника ветеранов поздравят и сами депутаты Городской Думы.