Об итогах поездки в Сеул написала в социальных сетях советник губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева:

– Представитель корпорации «Правительство для граждан» Анастасия Кутырева и представитель АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» Ксения Потапова рассказали об итогах поездки в г. Сеул (Южная Корея) по теме развития концепции «Умный город».
Обучающая программа проходила с 18 по 25 марта 2018 года. В ней приняли участие представители из Китая, Туниса, Эфиопии и других стран мира. В рамках данного обучения представители Ульяновской области выступали с докладом «О развитии цифровой экономики».
Основными проектами, которые по мнению представителей Ульяновской области можно реализовать в регионе, переняв опыт других стран, являются: “Big Data Campus”, где должен проводиться анализ информации по различным сферам жизни города, а также система по приему жалоб от граждан (“Seoul Smart Complaints Report”), которая позволит принимать жалобы от граждан с территориальной привязкой по вопросам неисправности дорог, нелегальных парковок, мусора и прочих проблем. Кроме того, перспективными проектами являются система голосования граждан (mVoting) и информационная система для приема сотрудников на работу, которая позволяет систематизировать процедуру рассмотрения кандидатур. В ближайшее время ведомства проработают вопросы реализации подобных проектов у нас в регионе.
Напомним, с 2010 года Ульяновская область принимает активное участие в деятельности Всемирной организации умных и устойчивых городов (WeGO). 28 июня 2017 года на IV Генеральной ассамблее Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти, проходившей в Ульяновской области, Ульяновск был выбран вице-президентом WeGO до 2020 года. По итогам поездки Ульяновская область получила еще несколько предложений об участии в программах обучения WeGO, где можно выиграть грантовую поддержку для региона.