Десятки уникальных экспонатов, спортивных трофеев и фотографий разместятся в средней школе села Астрадамовка Сурского района Ульяновской области.

Астрадамовская школа, которой в этом году исполняется 152 года, известна далеко за пределами области. Именно здесь уже долгие годы действуют три музея — музей Учителю, музей «Энциклопедия Российской жизни», а также Историко-краеведческий музей. На экскурсии в школу приезжают учащиеся и педагоги не только со всех районов региона, но и из Татарстана, Чувашии, Мордовии. Кроме того, часто в музеях проходят классные часы и тематические уроки. В этом году в школе откроется еще один музей — спортивный. Он будет посвящен заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру России, чемпиону мира по хоккею с мячом Анатолию Рушкину.

— С Анатолием Григорьевичем мы познакомились десять лет назад, — рассказала ulpravda.ru директор Астрадамовской школы Светлана Аксенова, которой и принадлежит идея создать спортивный музей. — Широченной души человек он сразу стал большим другом школы. Анатолий Григорьевич — частый гость на наших спортивных мероприятиях. Причем никогда не приезжает с пустыми руками — то клюшки детям привезет, то спортивную форму, то кубки с медалями. Благодаря его помощи ученики школы несколько раз посетили матчи хоккейной «Волги» в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». В знак благодарности, а также для того, чтобы наши дети знали историю русского хоккея, мы и решили создать в школе еще один музей.

Для экспонатов музея Рушкина, которого болельщики в бытность игроком «Волги» прозвали Чапай, выделили отдельную комнату. В ней теперь располагаются несколько стендов с раритетными фотографиями, кубками, медалями. Есть даже клюшка, которой играл сам Рушкин во время «золотого» чемпионата мира 1969 года! Над дизайном и монтажом работали как учителя, так и ученики.

— Это музей не только про историю моей жизни, — говорит сам Анатолий Рушкин. — Это музей о развитии хоккея с мячом в нашем регионе, это, прежде всего, рассказ о тех моих товарищах, с которыми я играл и без которых ничего бы не добился.

Музей откроется в пятницу, 27 апреля, и будет приурочено к 70-летию прославленного хоккеиста.