25 апреля заместитель председателя правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин рассказал членам Общественной палаты Ульяновской области, представителям Олимпийского совета региона, приглашенным гражданским активистам о состоянии и перспективах указанных отраслей, а также ответил на вопросы общественников.
Напомним, в правительстве области Сергей Кузьмин курирует деятельность Министерства физической культуры и спорта, а также Министерства молодежного развития.

Члены региональной Общественной палаты не приняли отчет заместителя председателя правительства Ульяновской области Сергея Кузьмина за 2017 год и признали его деятельность в указанный период неудовлетворительной.

Большая часть дискуссии развернулась вокруг обсуждения состояния дел и перспектив развития физической культуры и спорта. Члены региональной Палаты отметили наличие многочисленных серьезных проблем в отрасли и отсутствие четкой стратегии ее развития на ближайшие годы, а также выявили слабо налаженное взаимодействие с профильной общественностью.

Вот как представители Общественной палаты прокомментировали принятое решение:

Александр Чепухин, председатель ОП УО:

– Отчет Сергея Кузьмина стал третьим из уже рассмотренных на площадке Общественной палаты и пока единственным, вокруг которого развернулась настолько жаркая дискуссия. Складывается впечатление, что Сергей Кузьмин уже долгое время не встречался со спортивной общественностью, не инициировал совместное обсуждение проблем отрасли. Свою роль мог сыграть и тот факт, что текст его доклада общественники получили накануне, поэтому не имели возможности внимательно его изучить. Отсюда наплыв вопросов, обилие негативных отзывов, что и привело в конечном итоге к непринятию отчета.

Владимир Малинин, заместитель председателя региональной Палаты:

– Сегодняшняя встреча стала очередным подтверждением наличия в отрасли физкультуры и спорта действительно серьезных проблем. Вопросов к Сергею Кузьмину было очень много, причем значительная часть касалась обоснованности смет на проведение крупных спортивных мероприятий, таких как, примеру, намеченный на сентябрь 2019 года Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА, на проведение которого будет потрачено несколько десятков миллионов рублей из регионального бюджета.