День Победы – один из главных праздников не только для жителей России, но и всех стран бывшего Советского Союза. Практически каждая семья хранит горькую историю о днях Великой Отечественной войны. Этот праздник принадлежит, прежде всего, ветеранам, но с каждым годом их становится все меньше.

В Ульяновске сейчас проживает 6360 ветеранов Великой Отечественной. Помимо непосредственных участников войны, тяжелые годы лишений и борьбы за свою жизнь прошли «дети войны» – их в городе осталось чуть меньше 35 тысяч. Золотыми буквами вписаны в героическую летопись истории нашей Родины вклады в Победу тружеников тыла. Сейчас в Ульяновске их осталось 4167 человек. Задача властей – сделать жизнь ветеранов более комфортной, оказать каждому ощутимую помощь.

Администрация Ульяновска уже завершила обследование социально-бытовых условий участников войны, тружеников тыла, вдов ветеранов. На дому участников военных действий и солдат последнего военного призыва поздравят ульяновские школьники, народные избранники, руководство города.

– В рамках ежегодной акции «Помним всех, заботимся о каждом» учащиеся школ Ульяновска в первую неделю мая встретятся с ветеранами, поздравят их с грядущим праздником. Ветераны всегда принимают ребят с теплом, кто-то делится историями о войне. Предприятия бытового обслуживания в праздничные дни предоставляют им скидки на ремонт бытовой техники, обуви, часов, парикмахерские и другие услуги. По согласованию с владельцами кафе в районах города пройдут «Фронтовые огоньки», – рассказала нам начальник Управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Людмила Бабунова.

Для ветеранов организуют автобусные экскурсии по памятным местам региона – в села Прислониха, Языково и Арское.

8 мая поздравления услышат и пациенты госпиталя ветеранов войн – перед ними выступят волонтеры движения «Симбирская православная молодежь», члены Молодежной Думы и Молодежной администрации. По традиции ветеранов ждет праздничный концерт. Начало – в 16.00.

Волонтеры и учащаяся молодежь окажут помощь ветеранам в уборке квартир. А в преддверии праздника ульяновские школьники своими руками сделают для участников войны памятные открытки.

В Ульяновске уже началась подготовка к праздничным мероприятиям 9 Мая. По поручению Главы города Сергея Панчина начата установка баннеров со словами благодарности ветеранам, плакаты с поздравлениями с победой над фашизмом, призывами сохранять единство народа. И это еще не все. В преддверии великого праздника город украсят инсталляции и объекты паблик-арта.

Что касается праздничной программы этого года, то она пройдет под лозунгом «Великая Победа – гордость поколений». Как пояснила начальник Управления культуры и организации досуга населения Ульяновска Елена Топоркова, проект брендбука праздничного оформления уже разработан, как и план майских мероприятий. Их число составило более 300. Участниками праздничных событий станут свыше 100000 человек.

В рамках празднования 73-й годовщины Победы и 100-летия Советской армии Управление образования администрации Ульяновска проводит военно-патриотическую игру «Ульяновец»: она уже состоялась 25 апреля – среди студентов техникумов и 26 апреля – среди школьников, 27-го ее участниками станут студенты вузов, а 29 апреля победителя выберут среди работающей молодежи.