С 13 марта по 13 апреля администрация Ульяновска проводила конкурс проектов по организации трудовых отрядов в рамках реализации программы «Содействие самореализации молодежи в Ульяновске». По задумке, он должен был помочь юным ульяновцам приобрести первый трудовой опыт и навыки, а также получить первую зарплату.
Скоро комиссия подведет итоги конкурса, которые определят лучшие проекты. А с 3 мая по 31 августа начнется их реализация.

Целью конкурса является создание условий для молодежи, чтобы получить трудовые навыки, а также развитие и поддержка движения молодежных трудовых отрядов. В мероприятии приняли участие 27 школ, четыре средних специальных образовательных учреждения, 14 учреждений дополнительного образования и три общественных организации.

На конкурс было представлено 88 проектов, которые включают в себя и оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, и благоустройство мемориалов и памятных мест города, и, конечно же, комплексные проекты по благоустройству. Одним из наиболее актуальных является проект «Память», инициируемый Карпинской средней школой, который предусматривает благоустройство обелиска Славы и территории вокруг него в с. Карлинское, разбивку цветника, помощь Марии Иннокентьевне Емельяновой – вдове ветерана войны.

Трудовая деятельность для каждого участника проекта составит 10 дней, по 2,5 часа в день. В работе планируется задействовать около 1181 несовершеннолетнего ребенка в возрасте от 14 до 17 лет включительно, которых распределят по всем районам города.

Школьники, которые примут участие в этом проекте, получат выплату в размере 1544 руб. и материальную помощь от Кадрового центра Ульяновской области в размере 600 руб.

Торжественное закрытие III трудового семестра, на котором подведут итоги и каждый участник получит благодарственные письма от руководства города и области, состоится 29 октября в рамках празднования Дня комсомола.

Дарья Александрова