В ульяновской системе образования произошло сразу два события, которые назвали историческими.

Не так давно между Москвой и регионами был заключен Меморандум об обмене опытом и инновациями в сфере образования. В рамках этого документа с каждым городом, в котором наблюдается повышенный интерес к образовательной системе и есть положительные результаты, москвичи решили заключить отдельные договоры о сотрудничестве. Так, 25 апреля 2018 года был подписан договор с Ульяновском. К слову, всего на сегодняшний день таких договоров 11.

Выбор в пользу нашего города московские педагоги сделали не случайно. Это результат планомерной и методичной работы по развитию образовательной среды в Ульяновске.

– На профессиональном уровне с ульяновскими педагогами мы сотрудничаем уже достаточно давно. У вас можно многому поучиться, многое почерпнуть для работы. Самое главное, на мой взгляд, из того, что у вас есть, – это не разовые показательные мероприятия в школах и детских садах, а каждодневный труд, направленный на развитие детей. Доказательством тому служат успехи ульяновских ребят, слава о которых разносится по всей стране. Вот последний пример. Недавно в Москве прошел финал Всероссийского конкурса чтецов, вы еще не знаете о его результатах, но могу приоткрыть вам тайну: победителем конкурса стал ульяновец, – делится своими впечатлениями Татьяна Иванова, гость из московской школы «Технология обучения».

Москвичи гостили в Ульяновске два дня. За это время они успели побывать в собой цель удивить гостей, а просто рассказывали, как они учат и развивают юных ульяновцев.

– Город динамично развивается. Благодаря кропотливой работе Губернатора Сергея Морозова в экономику Ульяновска приходят крупные инвесторы. Это служит импульсом к развитию системы образования и поднятию образования на качественно новый уровень, – отметила в своем выступлении начальник Управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова. – Мы сделали акцент на развитие профильного обучения детей дошкольного возраста. Так, с 2016 года у нас работает проект «Мир в радуге профессий», который открывает перед ребенком возможность не просто познакомиться с каждой профессией, но и сделать правильный выбор. Также в городе создана сеть профильных классов, например, сегодня в 56 образовательных организациях у нас действуют классы с физико-математическим уклоном и в 29 школах уже работают классы для будущих инженеров. Радует и тот факт, что в образование стали приходить молодые специалисты. Сегодня у нас трудятся 585 молодых, жаждущих профессионально развиваться и учить детей специалистов.