27 апреля депутат областного парламента, председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова выступила перед жителями Засвияжского одномандатного избирательного округа № 18 с отчетом о своей депутатской деятельности за период с 2013 по 2018 года и представила программу работы на следующие годы.

На встрече в средней школе №76 присутствовали областной министр промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Дмитрий Вавилин, заместители Главы администрации Ульяновска Сергей Гигирев и Ольга Касимова, начальник городского Управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков, начальник Управления ЖКХ Андрей Ворожецов, депутаты Городской Думы и более ста жителей округа.

Алсу Садретдинова проинформировала избирателей об основных этапах развития Засвияжского района и социально-значимых региональных законах, направленных на повышение качества жизни ульяновцев. Положительным итогом парламентской деятельности депутат назвала принятие целого ряда законов и постановлений, работающих на результат. В частности, утверждение профицитного бюджета, расширение именного капитала «Семья», законы, направленные на развитие гражданского общества, благоустройства и экологии, сокращение административных барьеров при оформлении правоустанавливающих документов, создание льготных условий для местных товаропроизводителей.. Наиболее важные из них инициировались самими избирателями и всегда находили поддержку у Губернатора области Сергея Морозова и регионального отделения партии «Единая Россия». Отчитываясь о проделанной в округе работе, Алсу Садретдинова подчеркнула:

– За время моей работы в статусе депутата Законодательного Собрания укрепились наши контакты с жителями округа, чему способствовал рост общественного и гражданского самосознания, выросла ответственность и понимание этой ответственности за свой дом, за свой город. Горожане становятся неравнодушными к проблемам своего округа, и мы, не откладывая, совместно решаем эти проблемы.

Подробно депутат остановилась на решенных вопросах области здравоохранения. За время депутатской деятельности при поддержке исполнительной власти удалось, в частности, разгрузить работу поликлиники №4 (за счёт открытия офисов врачей общей практики), начать строительство Центра охраны здоровья женщин. В 2016 году открыта поликлиника №9 детской городской клинической больницы Ульяновска по ул. Генерала Мельникова, которая разгрузила детские поликлиники Дальнего Засвияжья. На улице Шолмова начал работать филиал детской больницы «Улитка», специализирующийся на лечении ЛОР-заболеваний.

Большое внимание в прошедшие годы уделялось сфере образования. Построено три детских сада, в 2017 году начато строительство школы в микрорайоне Юго-Западный на 1000 учащихся. В настоящее время завершены общестроительные работы, ведутся отделочные работы. Ввод в эксплуатацию новой школы планируется 1 сентября 2018 года.

На Олимпийском проспекте приступили к возведению Центра художественной гимнастики. Проект предполагает зал для проведения масштабных соревнований и тренировок с трибунами на 500 зрителей, разминочный зал, помещение для хореографии, гостиницу и медико-восстановительный центр. Общая стоимость объекта составит 500 млн. руб. Сейчас на строительной площадке уже готов котлован, идет забивка свай.

– Все положительные изменения стали возможны благодаря тому, что в предыдущие годы наши усилия были направлены на совершенствование инфраструктуры. Если в 2013 году мы, как правило, решали вопросы с очередностью в детские сады за счет открытия дополнительных групп, то уже в 2014 году начали строить в районе новые детские сады, – подчеркнула депутат.

Особое внимание в своем выступлении Алсу Садретдинова уделила жилищному строительству. За 5 лет на территории Засвияжского района введено в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья. На территории округа ведется строительство микрорайонов комплексной жилой застройки «Юго-Западный» и УКСМ. Депутат содействовала также в проведении капитального ремонта автодорог протяженностью более 17 км по ул. Хо Ши Мина, Отрадной, Рябикова, Шолмова. Установлено 4 новых светофора, отремонтированы тротуары по ул. Александровской, Шигаева, Рябикова. Проведен ремонт 50 внутриквартальных дорог и дворовых территорий.

Говоря о предстоящих задачах, Алсу Садретдинова акцентировала внимание на строительстве спорт-ядра у школы №55, где смогут заниматься спортом не только учащиеся, но и жители всего района. В принятом бюджете города Ульяновска на 2018-2020 годы предусмотрены средства на строительство детского сада по ул. Шигаева. Кроме того, депутат упомянула проекты благоустройства общественных пространств. По итогам голосования, которое состоялось 18 марта, в 2018 году будут благоустроены аллея на Камышинской улице и бульвар в микрорайоне Юго-Западный.

Одной из приоритетных задач депутат выделила улучшение жилищных условий горожан. В ходе планомерной работы с органами власти 4 аварийных жилых дома по ул. Хваткова включены в региональную программу по переселению граждан. Жители этих домов ожидают новоселье уже в 2018 году.

Алсу Садретдинова вручила активным жителям округа благодарственные письма. Жители, в свою очередь, также выразили благодарность депутату за отзывчивость, помощь в решении вопросов и организации мероприятий. По итогам отчёта участники встречи единогласно проголосовали за участие депутата в праймериз.