27 апреля Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в мероприятиях Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ, которые прошли в Таврическом Дворце Санкт-Петербурга. Главной темой обсуждения членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, руководителей федеральных и региональных органов государственной власти стали вопросы, связанные с реализацией Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

В первой половине дня Анатолий Бакаев работал в профильных комиссиях Совета законодателей. На заседании комиссии по вопросам социальной политики спикер областного парламента акцентировал внимание коллег на необходимости принятия федерального закона «О социальном питании».

– В Ульяновской области в 2014 году одними из первых в стране приняли соответствующий региональный закон, – отметил Анатолий Бакаев. – Разработанный ульяновскими депутатами проект федерального закона позволит охватить самые разные сферы и выстроить полноценную систему организации питания в социальных учреждениях.

Также Председатель Законодательного Собрания в ходе работы комиссии по социальной политики поднял обсуждаемый на федеральном уровне вопрос создания специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения.

– После упразднения в стране вытрезвителей нетрезвые люди начали заполнять подъезды и скверы, улицы и дворы, однако отправлять их оттуда оказалось некуда, – сказал Анатолий Бакаев. – Остро встала проблема доставления лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, а также по месту жительства. Жизнь показала ошибочность решения о ликвидации вытрезвителей. В России наблюдается тенденция роста преступлений, совершенных в состоянии опьянения, смертей, вызванных употреблением алкоголя. Однако у органов государственной власти субъектов Федерации отсутствуют полномочия по организации деятельности специализированных учреждений.

По мнению спикера областного парламента, необходимо разработать нормативно-правовую базу для создания и деятельности специальных учреждений, где могут получить первую помощь люди с чрезмерным алкогольным опьянением, и где будет обеспечена их безопасность и безопасность окружающих.

Позже на заседании президиума Совета законодателей спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что создание подобных учреждений требуется урегулировать на федеральном уровне и чётко определить зоны ответственности и правоохранительных органов, и органов здравоохранения.

На заседании комиссии Совета законодателей по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции Анатолий Бакаев выступил основным докладчиком по вопросу совершенствования порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Спикер указал на ряд существенных недостатков имеющейся на сегодня методики по проведению антикоррупционной экспертизы, а также затронул вопрос уровня подготовки лиц, осуществляющих такую работу. Предложения Анатолия Бакаева были поддержаны законодателями, все замечания будут оформлены для передачи в федеральный орган.

Во второй половине дня Анатолий Бакаев принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с Советом законодателей. Во время этой встречи инициативу Законодательного Собрания Ульяновской области о необходимости принятия федерального закона о социальном питании детей руководителю страны озвучила Председатель комиссии Совета законодателей по вопросам социальной политики Марина Оргеева. Также она обратила внимание Президента еще на одно предложение ульяновских депутатов – о передаче на федеральный уровень полномочий по обеспечению лекарственными препаратами больных редкими (орфанными) заболеваниями.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области