27 апреля состоялась церемония награждения победителей конкурса, приуроченного к празднованию Дня российского парламентаризма. В нем участвовали ребята детских художественных школ и школ искусств. Работы оценивались на соответствие рисунка заявленной теме, художественно-эмоциональному наполнению и оригинальности. В холле Законодательного Собрания были представлены работы лауреатов, отобранные экспертным жюри. Лучшие картины размещены в музейной экспозиции парламента.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая художественного отделения Областной детской школы искусств Лада Аверкиева, которая отметила, что только от молодёжи, их поступков зависит, будет ли наша страна сильной и преуспевающей. «В каком бы прекрасном времени мы не жили, нам хочется сделать его ещё лучше. Но важно всегда оставаться человеком с большой буквы. Быть верными себе, своей семье, своей большой и малой Родине. Тогда будущее нашего края будет таким, как вы его себе «рисуете», – подчеркнула она.

Лауреаты конкурса в каждой возрастной группе были награждены дипломами и памятными подарками, а участники – сертификатами. Особый приз от регионального Молодёжного парламента получила работа Ксении Масленниковой.

«Наше будущее невозможно без знания своего прошлого. Несмотря на развитие современных технологий, мы должны стремиться к тому, чтобы сохранять свою историю, прошлое родного края. Картина Масленниковой Ксении отображает то место, которым гордятся и всегда будут гордиться наши земляки», – прокомментировал председатель Молодёжного парламента Евгений Карась, вручая приз «зрительских симпатий».

Для справки:
Областной конкурс художественного творчества «Будущее нашего края» проходил с марта по апрель 2018 г.

Дипломами и памятными подарками награждены:

– Бекаревич Анна (13 лет) – учащаяся художественного отделения «Областная детская школа искусств»;

– Масленникова Ксения (10 лет) – учащаяся художественного отделения ГАУ ДО «Областная детская школа искусств»;

– Гусевская Екатерина (14 лет) – учащаяся художественного отделения МБУ ДО «Детская художественная школа»;

– Акимова Анна (13 лет) – учащаяся художественного отделения МБУ ДО «Детская художественная школа»;

– Замалетдинова Эльвина (10 лет) – учащаяся художественного отделения МБУ ДО «Детская школа искусств №6».