Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города. Основной площадкой в Заволжье станет площадь 50-летия Победы. В Железнодорожном районе таковой выбрана площадь у киноконцертного комплекса «Современник», в Засвияжье – парк «Молодежный», а в Ленинском районе – парк «Победа».

6 мая
В этот день будет объявлен официальный старт празднованию Дня Победы.
Гостей сквера 100-летия Ульяновского патронного завода на Нижней Террасе, парков «Владимирский сад», им. А. Матросова приглашают к участию в квестах от московского музея Победы.
Площадь 30-летия Победы станет одновременно и стартом, и финишем для участников соревнований по городскому рогейну «Герои Победы».
В воскресный день в центре областной столицы – на площади Ленина – пройдет финал регионального смотра строя и песни «Марш Победы-2018», посвященного 73-й годовщине Победы. Жюри предстоит выбрать лучшую команду из 24 муниципальных образований Ульяновской области.

7 мая
Ha площади старого железнодорожного вокзала в 18.00 начнется концертная программа «В шесть часов вечера после войны».
В Ульяновске состоится акция «Георгиевская ленточка», объединяющая миллионы людей не только в России, но и за рубежом.
Для вдов ветеранов проведут патриотическую акцию «Синий платочек».

8 мая
На кладбище по ул. К. Маркса состоится традиционная гражданская панихида с проведением военного ритуала. В этот день почтить память погибших от ран в ульяновских госпиталях придет медицинская сестра Екатерина Синюкова, спасшая во время войны много воинов. Начало в 9.00.
Церемония возложения венков к памятнику-часовне воинам, павшим в боях за свободу и независимость Отечества, начнется в 11.00 у памятника-часовни Святого великомученика Георгия Победоносца на улице Кольцевой.
В 16.00 начнется митинг-реквием с участием первых лиц города и области, ветеранов, силовых ведомств, представителей общественных организаций, молодежи на площади 30-летия Победы. Сразу по окончании митинга состоится концертная программа.

9 мая
Площадь Ленина
По завершении традиционного парада войск гарнизона главная площадь Ульяновска превратится в большой кинозал под открытым небом. Для горожан будут транслироваться советские и российские художественные фильмы о войне.

Площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина
В этом году одну из центральных площадей областной столицы украсят 22 конструкции – символы подвига наших соотечественников, Героев Великой Отечественной войны.
На 6-метровых стелах будут представлены истории жизни десяти молодых Героев, уроженцев Ульяновской области. Образы матерей и детей войны организаторы решили представить на двухметровых конструкциях. Здесь же разместится историческая инсталляция. В основе идеи – исторический факт о том, что на местах боевых сражений и кровопролитий два года после войны не росла трава, настолько она была пропитана кровью павших.
Студенты исторического факультета Ульяновского государственного педагогического университета выступят экскурсоводами для всех посетителей площади в памятный день.
9 мая в Ульяновске, как и по всей стране, пройдет традиционная акция «Бессмертный полк». Горожане пройдут по улицам областной столицы с портретами своих дедов и прадедов – ветеранов Великой Отечественной. В 14.00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина – сбор участников акции. Планируется, что в 15.00 начнется шествие. Ульяновцы пройдут по улице Спасской, бульвару Пластова, по улице Гончарова до обелиска Славы.

Площадь 30-летия Победы
Здесь пройдут выступления творческих коллективов города и праздничный салют. По традиции в этот день перед горожанами выступит звезда российской эстрады.

На площадках города
На улице Гончарова в 11.00 в рамках акции «Народная Победа» все желающие смогут передать сотрудникам архивов Ульяновской области данные о своих родных и близких, о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу.
На участке от памятника Богдану Хитрово до ресторана «Колизей» ульяновцы смогут сдать нормативы ГТО. В 11.00 здесь стартуют спортивные мероприятия под девизом: «Памяти дедов будьте достойны!».
Сотрудники городских библиотек в сквере им. Карамзина с 10.00 до 16.00 организуют большую книжно-иллюстративную выставку «Победа на страницах». А еще здесь оформят тематические фотозоны.
С 12.00 до 15.00 в сквере за музеем Языкова представители регионального отделения Всероссийского общества «Знание» будут читать лекции.