Под таким лозунгом сегодня, 29 апреля, в городе состоялась областная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Ульяновская правда». Праздник спорта собрал небывалое количество участников – более 3500 человек. Нужно сказать, что такие соревнования по бегу имеют большую историю. В этом году эстафета проводится в Ульяновске уже в 75 раз и по-прежнему остается одним из самых ярких и запоминающихся спортивных состязаний.

В этот день центральная часть города стала своеобразным стадионом. Юбилейная 75-ая эстафета открылась торжественным парадом команд-участниц эстафеты. Как отметили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в этом году на этапы вышло рекордное количество команд – 176: спортсмены–параолимпийцы, команды образовательных организаций, в том числе из Самары и Чебоксар, и команды, представляющие сельские районы области и средства массовой информации.

Участниками торжественного открытия большого спортивного события стали губернатор Сергей Морозов, глава города Сергей Панчин, вице–президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Андрей Сильнов, другие именитые спортсмены и ветераны легкой атлетики.

Последние приняли участие в символической эстафете, каждый из этапов которой олицетворял собой отдельную эпоху, а эстафетная палочка – связь поколений. Так, началом этого символического забега стал 1943 год. Старт эстафете дал Анатолий Жидков, участник первой военной эстафеты того года.

Как всегда, для гостей эстафеты был устроен большой спортивный праздник. Масштабные флеш-мобы, выступления детей, патриотические песни и запуск воздушных шаров в небо…

Настоящим праздником, конечно, стала и возможность помериться силами с самыми лучшими легкоатлетами нашей области и регионов-соседей. Это была напряженная, но яркая борьба.

— А еще, это спортивное событие несет большое воспитательное значение для подрастающего поколения, — говорит министр физической культуры и спорта Ульяновской области Владимир Лазарев. — Она проводится в целях привлечения к здоровому образу жизни, популяризации спорта и улучшения физкультурно-спортивной работы.

Большую работу, которая проводится в этом направлении в нашем регионе, отмечает вице–президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Андрей Сильнов.

— Легкая атлетика переживает непростые времена. Здорово, что жители Ульяновской области и Ульяновска своим примером показывают, как можно поддерживать и, главное, развивать такие спортивные традиции. Эстафета проводится вот уже на протяжении 75 лет. Это здорово, — сказал он.

Один из старожилов эстафеты — Михаил Горелов, первый мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике в Ульяновской области — тоже рад такому большому спортивному событию:

— Я принимал участие в областной эстафете впервые еще в 1962 году. И сейчас не приятно видеть столько людей здесь на площади. Как приятно видеть, что соревнуются сельские команды, восхищаюсь терпением и силой воли спортсменов-инвалидов. И молодежи хочется пожелать не лениться, а заниматься спортом, ходить на манеж. Тогда и на вредные привычки времени не останется.

В общем, праздник удался. А для кого-то завершился на пьедестале почета. Кто же они, победители юбилейной 75-ой легкоатлетической эстафеты 2018 года?

Команды-победители:

1 место среди команд инвалидов по зрению заняла команда №1 УСАШ.

Кубок за первое место также получила команда инвалидов-колясочников Заволжского района.

В забеге семейных команд, который прошел под девизом «Здоровая семья – богатство России», безоговорочную победу одержала семья Грачевых из Карсунского района. Таким результатом они могут похвастаться уже второй год подряд. Грачевы принимают участие в областной эстафете на протяжении 7 лет. В планах – продолжить своеобразную семейную традицию, но уже новым составом: к делу спортивной чести привлекут младшую дочку, которая только заканчивает 2 класс.

Среди заявленных к соревнованиям средств массовой информации лучшей оказалась команда «Чемпион».

Также первые места в забегах в своих группах одержали:

Вузы – Ульяновский педагогический университет,

Ссузы — УФЕТОР (юноши) и Чувашское училище олимпийского резерва (девушки)

Школы – Гимназия №1

Предприятия – «Локомотив»,

Сельские районы – Инзенский район

Победители первого этапа:

Среди вузов – Евгений Малахов (Самарский технический университет),

Школы – Роман Юлдашев (СОШ №63)

Ссузы с мужским контингентом – Альберт Челейкин (Чувашское училище Олимпийского резерва),

Ссузы с женским контингентом – Ксения Яковлева (Чувашское училище Олимпийского резерва),

Учреждения силовых структур – Александр Данилов,

Трудовые коллективы – Олег Авдонин («Локомотив»),

Сборные команды сельских районов – Евгений Безменов (Сенгилеевский район).

Для справки:

В рамках торжественной части мероприятия многие спортсмены были отмечены наградами:

— за высокие спортивные достижения на XXIII Сурдлимпийских летних играх 2017 года в городе Самсуне (Турция) Виктору Обломкову была объявлена благодарность Президента Российской Федерации, а также присвоено спортивное звание «Заслуженный мастер спорта» по спорту глухих;

— спортивное звание «Мастер спорта России международного класса» по спорту глухих было присвоено Александру Белякову;

— Никите Котукову присвоено звание «Мастер спорта России» по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;

— за заслуги в развитии физической культуры и спорта в Ульяновской области, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Ульяновской области» получил Анатолий Никулин, тренер по лёгкой атлетике димитровградской спортивной школы;

— Благодарственным письмом губернатора награждена инструктор-методист ДЮСШ Засвияжского района Тамара Мячина.