Аппаратное совещание началось с обсуждения отопительного сезона. По словам губернатора, необходимо отключать отопление и начать готовиться к новому сезону:

” Отопительный сезон должен быть завершён как можно скорее, много обращений людей о том, что слишком жарко. Соответствующие постановления должны быть изданы в кратчайшие сроки. Надеюсь, что сегодня”.

Далее губернатор подтвердил отставку заместителя председателя правительства Сергея Кузьмина:

“С 3 мая заместитель председателя правительства Ульяновской области Кузьмин Сергей Сергеевич освобождён от государственной службы. Я подписал документы. Причина – неудовлетворительный отчёт перед Общественной палатой. Необходимо во всех муниципалитетах принять решение о публичных отчётах перед общественными структурами. В случае непрохождения руководители будут уволены. С сегодняшнего дня освобожден от занимаемой должности Сергей Кузьмин”.

Глава региона поручил министру искусства и культурной политики Ольге Мезиной и первому зампреду правительства Екатерине Уба сформировать оргкомитет по проведению Года театра:

“Президент Владимир Путин подписал указ о проведении в 2019 году Года театра. Жду от Мезиной и Убы плана по реализации этого проекта на территории Ульяновской области”.

Губернатор Сергей Морозов напомнил, что полтора месяца назад поручил создать контакт-центры во всех муниципалитетах, однако это поручение проигнорировано: “У меня ощущение, что ни Тюрину, ни Вавилину это не надо”.

Глава Общественной палаты Александр Чепухин рассказал про жалобы жителей на перетоп в квартирах и новых обращениях граждан:

“По 49 школе в Ульяновске подтвердились все факты, которые были в обращении родителей. Действительно был постоянный сбор денег на самые разные цели, факты подтвердились, но спустя 3 дня родители свою жалобу отозвали. Видимо, их запугали. Есть вопросы по благоустройству в Железнодорожном районе Ульяновска за “Современником”. Есть очень эмоциональные обращения по обустройству дорог в Старомайнском районе в селе Татарское Урайкино. Необходимо какое-то другое решение по остановке у центробанка в центре Ульяновска, её надо перенести”.

Далее губернатор поручил разогнать руководство Дирекции спортивно-массовых мероприятий и «Улконгресса»:

“Мы создали АНО Улконгресс, но зачем под ним создали ещё одну структуру ООО “Дирекция спортивно-массовых мероприятий”? С этим надо разобраться! Господин Радаев и господин Дадашов должны быть освобождены от занимаемых должностей”.

Сергей Морозов раскритиковал за открытие паркового сезона и отсутствие музыки на Соборной площади:

“1 мая прошёл по Владимирскому саду. Нет ни музыки, ни спортивных мероприятий. 2 мая после Дня садовода прогулялся по Соборной площади, по эспланаде, около Мемцентра. Гуляют тысячи людей, а музыки нет, развлекательной программы нет”.

Также губернатор раскритиковал министра сельского хозяйства Михаила Семенкина за организацию Дня садовода:

“Господин министр не был готов предоставить информацию об электрификации на встрече с садоводами. Семёнкин, вы не хотите меня услышать, я много раз разговаривал с вами. У Александра Викторовича Чепухина есть множество обращений. Если кратко, как я понял – неудобно и опасно осуществляется посадка/высадка пассажиров”.

 

Олег Асмус рассказал об итоговых показателях социально-экономического развития муниципальных образований. 24-ое последнее место – у Старокулаткинского района, 23 – у Радищевского, 22-е место – Барышский район, 21 – Павловский. Шестое место – Новомалыклинский район 5 – Старомайнский район, 4 – Ульяновский район, 3 – Чердаклинский район, 2 – Новоспасский район, первое – Ульяновск.

Министр финансов Екатерина Буцкая доложила об исполнении бюджета: налог на прибыль по сравнению с прошлым годом вырос более, чем на 1 млрд 107 миллионов рублей.

Сергей Морозов министру Дмитрию Вавилину: “Зелёные насаждения должны быть повсюду. Сейчас мы фактически доживаем советское озеленение. Нужно создавать новое!”.

Аппаратное совещание завершилось поздравлением министра искусства и культурной политики Ульяновской области с прошедшим Днем рождения.

 

Другие новости и тезисы с аппаратного одной строкой:

– Сергей Морозов: Уже совсем скоро инаугурация президента. Обязательно поеду, приму участие в церемонии
– Сергей Морозов: Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление об энергоэффективрости. Необходимо разработать план и комплекс мероприятий по реализации энергоэффективности экономики региона.
– Сергей Морозов анализирует информацию по причинам паводков, которую подготовил вице-губернатор Сергей Люльков. Многие из них носят искусственный (рукотворный) характер
– Губернатор Сергей Морозов: Вчера подошли люди, задали вопрос. Зачем половина стоянки у Мемцентра перегорожена цепью? Ну это же глупость, которую невозможно объяснить!
– Сергей Морозов: Мемцентр вчера был закрыт, ДК Губернаторский закрыт, у Краеведческого музея не могут положить 3 лопаты асфальта, у Центральной библиотеки не могут обновить облицовку.
– Сергей Морозов: Я подошёл вчера к Доске почёта. Кто содержит и отвечает за это место? Фотографии выцвели, никто не обновляет пространство
– Сергей Морозов: В Тереньгульском районе Ульяновской области надо рассмотреть вопрос о восстановлении филиала Краеведческого музея. Славную историю этого крупного населённого пункта нужно помнить
– Сергей Терехин рассказал о работе Российского союза молодёжи. Организация приступила к созданию отделений во всех муниципальных образованиях Ульяновской области
– Сергей Морозов: Надо подумать о том, как переформатировать направление, которым занимается Сморода. Как вариант – подумать о создании министерства межрегионального развития
– Сергей Морозов: Нужно подумать, что сделать с Агентством развития сельских территорий. Из института развития оно фактически превратилось в ещё одно управление министерства сельского хозяйства. Одновременно надо решить и по руководителю. Система социальной защиты в существующем виде себя изжила. Нужно создать отдельное агентство.