Набирают ход дебаты претендентов на победу в предварительном голосовании «Единой России».

В последний уик-энд апреля «кандидатский минимум» (участие в двух дискуссиях) выполнил руководитель партийной фракции в Законодательном собрании области Ростислав Эдварс.

В субботу, 28 апреля, при обсуждении темы «Продолжительность жизни 80+» ему оппонировали глава карсунского отделения соцзащиты Елена Афанасьева и врач-рентгенолог Ульяновской областной клинической больницы Антон Бакшутов.

Напомним, на этот раз дебаты проходят по новым правилами, и транслируются on-line на специальном сайте «Единой России». Участникам дается по две минуты в начале и в конце дискуссии (для краткого изложения имеющейся на их взгляд проблематики темы и для подведения итогов, соответственно), и по минуте для ответа на каждый из вопросов ведущего. Регламент, что и говорить, жесткий. Но в субботних дебатах все трое соперников смотрелись неплохо, и даже лимитированного времени им хватало. Возможно, сыграла роль их профессиональная принадлежность (Эдварс преподает в лицее, в ЗСО же является членом социального комитета, а значит, вполне владеет тематикой).

Возможно, то, что все трое сошлись во мнении: продолжительность жизни зависит не только от политики государства, но и от самих граждан.

Единственную, да и то – относительную, «ложку дегтя» в разговор внес как раз Эдварс. Отвечая на вопрос, «какие меры со стороны депутатов могут помочь росту продолжительности жизни?», он напомнил, что необходимо не только поддерживать инициативы, направленные на интенсификацию здорового образа жизни, но и вводить ограничительные меры. «Статистика показывает, – заверил Эдварс, – что за последние несколько лет заметно снизилось число курящих. Не проходят бесследно и законодательные меры по ограничению продажи алкоголя, применяемые в нашей области».

Подводя же тоги дискуссии, депутат изящно сформулировал главное необходимое условие для того, чтобы жить долго, процитировав новый фильм «Квартета И»: «будьте счастливы при малейшей возможности!».

Тема воскресного разговора была куда более многогранной, а главное, объемной. «Образование, спорт и культура. Доступность для граждан».

В нем, кроме Ростислава Эдварса, приняли участие диспетчер из Барышского района Михаил Башкиров, гендиректор ООО «Управляющая компания» из того же МО Александр Булыгин и учитель из Старотимошкинской средней школы Тимур Сорокин.

Здесь ужесточенный формат дебатов то ли навредил оппонентам, не дав времени высказать все имеющиеся предложения. То ли сыграл на руку, не позволив разыграться страстям. Результат же сформулировал Эдварс (слово участникам дебатов предоставляется в алфавитном порядке – Ред.): «мы поняли, что у каждого есть своя «фишка», значит, тема дискуссии близка всем и каждому; радует, что у «Единой России» есть проекты по всем трем обсужденным направлениям, соответствующие пожеланиям выступавших, а значит, партия двигается в верном направлении».

После «финального свистка» мы задали Ростиславу Эдварсу три вопроса.

– Ростислав, насколько удачен, или неудачен, на ваш взгляд новый формат дебатов?

– Партия долго экспериментировала с формой проведения дискуссий, и сегодня, мне кажется, остановилась на неплохом варианте. Благодаря существующим, а главное, вполне развитым технологиям, трансляция дебатов в интернете позволяет оценить потенциал претендентов максимально большему числу ульяновцев. Как бы ни были хороши очные встречи, их аудитория изначально ограничена.

– Легко ли всегда выступать последним, когда предыдущие оппоненты, возможно, высказали ваши же идеи?

– Я – школьный учитель, и мне не привыкать работать в алфавитном порядке (смеется). Если же серьезно, главное, было бы что сказать – если есть мысли, если ты владеешь темой, очередность не имеет значения.

– И последнее. Какая из двух дискуссий вам понравилась больше?

– Безусловно, сегодняшняя (воскресная – Ред.). Коллеги начали выдавать проблематику, обозначать острые темы и пути их решения, и разговор получился более живым.

Добавим, что дебаты, стартовавшие в Ульяновской области 26 апреля, возобновятся 14 мая. Тему соцподдержки обсудят, в том числе, действующие депутаты областного парламента Валентин Трубчанин и Борис Столыпин.

Ознакомиться с расписанием дебатов и просмотреть состоявшиеся дискуссии можно на сайте «Предварительное голосование» (www.pg.er.ru).

НАША СПРАВКА
Предварительное голосование (праймериз), проводимое «Единой Россией» пройдет по всей стране 3 июня. По его итогам партия определит, кто будет представлять ее на сентябрьских выборах, когда в регионе изберут депутатов представительных органов власти 20 муниципальных образованиях, городской думы Димитровграда и Законодательного собрания.

Подать документы для участия в праймериз могут как члены «Единой России», так и беспартийные при условии соблюдения ключевых требований – отсутствие судимостей и счетов (вкладов) в иностранных банках. Зарегистрированным участникам предстоит выступить на публичных дебатах (обязательны для участников предварительного голосования в Законодательное собрание), и провести встречи с избирателями. Каждый кандидат должен принять участие как минимум в двух дебатах, для которых определены 10 тем, посвященных насущным проблемам: социалке, росту доходов граждан, ЖКХ, экологии и т д.

На 30 апреля в Ульяновской области зарегистрировано более 100 желающих принять участие в праймериз в ЗСО.