9 мая – не просто День Победы. В этот день мы благодарим участников войны, которые ценой собственной жизни подарили нам мирное небо над головой. Эта Победа – связь поколений. И пока мы будем помнить о наших героях, Победа будет жить в каждом из нас, мы будем жить.

В период празднования Дня Победы для всех горожан будет организовано более 300 праздничных мероприятий: тематические квесты, исполнение фронтовых песен, кинотеатр под открытым небом с просмотром фильмов военных лет, митинг-реквием, концерт духового оркестра и многое другое. В этом году в рамках праздника организаторы решили привлечь внимание молодежи.

— Мы обращаемся к молодому поколению с призывом, чтобы они присоединились к празднованию этого великого праздника. На самом деле День Победы – это не просто праздник, это история нашего государства, это день памяти всех павших воинов. Нужно беречь эту память и передавать от одного поколения к другому, — сказала режиссер праздника Марианна Тутолмина.

Старт праздничных мероприятий будет дан 6 мая во всех парках города. Гостей сквера 100-летия патронного завода на Нижней террасе, парков «Владимирский сад», им. А.Матросова приглашают к участию в квестах от московского музея Победы. Начало в 16:00.

7 мая на площади старого железнодорожного вокзала в 18:00 состоится праздничная концертная программа «В шесть часов вечера после войны». Также в этот день в сквере им. И.А. Гончарова пройдет патриотическая акция «Воинский подвиг глазами детей». Начало в 16:00.

8 мая в 9:00 начнется торжественное возложение цветов к братской могиле воинов на Воскресенском кладбище, а церемония возложения венков к памятнику-часовне воинам, павшим в боях за свободу и независимость Отечества состоится в 11:00.

В этот же день на площади 30-летия Победы состоится митинг-реквием «И прорастёт гранит цветами» с участием первых лиц города и области, ветеранов, силовых ведомств, представителей общественных организаций. Начало в 13:00.

9 мая Соборная площадь Ульяновска превратиться в большой кинозал под открытым небом «Победа». Для горожан будут транслироваться советские и российские художественные фильмы о войне. В 13:30 здесь начнётся интерактивная инсценировка съёмок фильма «Волга-Волга». В 16:00 — реконструкция концерта фронтовой творческой бригады. После просмотра фильма на Соборной площади в 18:30 стартует интерактивная танцевальная площадка с участием музыкальной гордости Ульяновской области — Государственного духового оркестра «Держава».

В этом году площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина превратится в уникальное выставочное пространство, посвящённое павшим в годы войны ульяновцам. Здесь же развернется выставочное пространство «Курган Памяти», на котором студенты исторического факультета УлГПУ будут проводить экскурсии для всех желающих.

На площади 30-летия Победы в 19:00 начнутся выступления оркестра русских народных инструментов и эстрадно-джазового оркестра УМВД. В 21:00 ульяновцев ждут выступления ВИА «Здравствуй, песня» и российской певицы и композитора Юлии Михальчик.

Завершится празднование традиционным салютом в 22:00. В Заволжском районе также состоится праздничный фейерверк на площади 50-летия Победы.