28 апреля на площадке в УлГТУ губернатор провел прямую линию “Разговор с земляками”. Впервые она прошла по схеме традиционных встреч Путина с прессой, когда журналистов – полный зал и каждый пытается задать президенту вопрос. У нас вместо прессы была общественность, но по аналогичной схеме присутствовали даже нарисованные от руки транспаранты. Отдельно похвалим роскошный (после ремонта) конференц-зал УлГТУ. В итоге (по официальному отчету), более чем за два часа главе региона поступило свыше 4 тысяч вопросов, из которых успели озвучить около 30. Основные темы – лекарственное обеспечение, места в детских садах, благоустройство, отсутствие вакцин, дороги, ливневки. Было много интересного – поэтому тезисно выносим расшифровку ответов Сергея Морозова отдельно (полная видеотрансляция по ссылке).

Ремонт парка Дружбы народов 

– Долгие годы из-за нерадивости некоторых чиновников мы не обращали внимание на парк Дружбы народов. И вот начали работы, и даже не посмотрели, что полностью разрушена дренажная система. Единственное, что спасает от того, чтобы посыпать голову пеплом, – то, что работы на гарантии и переделывать будут за счет бюджета.

Плохие условия в больницах и отсутствие лекарств

– Много критики в адрес Абдуллова, но это один из самых талантливых организаторов. Ему досталось тяжелое наследство и я верю, что он разберется.
Наши приоритеты: кардиология, травмы (мы создали центры травматологии), родовспоможение и детская медицина (мы много сделали – перинатальный центр облбольницы, центр “Мама” (направили более 2-х млрд руб). Решили добавить приоритеты: это онкология (направим допсредства на окнкодиспансер). В течение 2-3 лет у нас будет одно из самых передовых профильных лечебных учреждений. И добавим детской медицине (главную клиническую детскую больницу приведем в идеальное состояние в теч 3-х лет). Усилим клинику, которую возглавляет Федорова в Заволжье.

О лекарствах: я распорядился, чтобы мы часть полномочий отдали медицинским учреждениям, чтобы они быстрее разыгрывали торги на приобретение лекарств. Деньги есть. Закупки начнут в мае.

(Из официального пресс-релиза областного правительства по итогам прямой линии: “Мы отремонтировали лор-отделение детской областной больницы имени Ю.Ф. Горячева и в течение трех лет приведём его к европейскому уровню по типу нового перинатального центра «Мама». В планах на 2018 год проведение ремонтных работ пищеблока. В целях совершенствования материально-технической базы учреждения прорабатывается вопрос строительства нового корпуса с привлечением средств из федерального бюджета). 

Видеовопрос “из социальных сетей”: что будем делать с разрушенными дорогами в центре?

– Я часто сам за рулем на выходные, все вижу. О причинах: первое – мы в 90-е дороги не ремонтировали вообще. Когда я пришел, мы потратили на ремонт за год всего 60 млн. Второе – на тендере на первых торгах года опять победили недобросовестные подрядчики, которые очень серьезно скинули бюджет. Они думают опять обойтись полуфабрикатом, но мы не будем оплачивать, если не будет соблюден ГОСТ.

Передача дорог федералам 

– Планируем передать федералам содержание Президентского моста и дороги “Ульяновск-Димитровград”. Сейчас тратим на их содержание 300 млн руб в год. Процедуры оформления уже пройдены.

(Из официального пресс-релиза областного правительства по итогам прямой линии: “Ульяновская область вошла в государственную программу по передаче региональных дорожных объектов в федеральную собственность. Передачу объектов планируют закончить до 2021 года. Благодаря этому из регионального дорожного фонда высвободится около 350 млн рублей).

Вопрос от руководителя городского Общественного совета по контролю за транспортом (есть у нас такой) общественника Семенычева: когда на основе новой транспортной модели начнутся изменения, и будет ли создано муниципальное учреждение по его реализации?

– Работу с федеральными экспертами завершим до конца года. В этом году планируем закупить около 100 автобусов, которые заменят “ГАЗели”. Обратились к федералам, чтобы это была госпрограмма по обновлению транспорта. 10 млрд рублей в год хватит, чтобы в областных столицах обновить транспорт. <…> Говорили с японцами, чтобы они помогли, как в Воронеже, разгрузить транспортные потоки. Плюс отдельно займемся перекрестками, дополнительными въездными карманами. К 2021 году в полном объеме стабилизируем ситуацию.

Вопрос из соцсетей по ремонту улицы Федерации

– Мы в клещах: с одной архитектурный стороны облик сохранить, с другой – чтобы не было “зияющих дыр” (о пустырях). Сейчас ведем переговоры с Легран, которые строят завод много больше Контактора. Последний будет перебазирован и на его основе создадим большой Дом спорта, клуб, центр досуга. На прилегающей Федерации меняем водовод, но обещать, что скоро этот участок придет в порядок, не могу. Надо потерпеть.

Вопрос  по телефону о росте оплаты услуг за тепло

– Я не хочу возвращаться к годам, когда отопление включали в ноябре и заканчивали в марте. Конечно, это требует колоссальных денег. Вчера в Москве встречался с руководством “Т Плюс”. Думаю, что в этом году будет хороший подготовительный период к сезону по ремонту. <…> Я несколько раз выезжал на места, где земля промерзала под 2 метра и замерзли водопроводы. Приходилось участки вырезать. <…>  Идет тупая подача тепла независимо от погоды. Как поступить? Уделим внимание регулировке подачи тепла и будем смотреть, чтобы тепловики не баловались. Приборы будут установлены в многоквартирных домах. И тут уже сами люди должны принять решение: либо платить круглый год, либо только за отопсезон. <…>  К 9 мая завершим отопительный сезон <…>  Будет ужесточено законодательно к ресурсоснабжающим компаниям, чтобы платежи были прозрачными.

(Из официального пресс-релиза областного правительства по итогам прямой линии: Сейчас реализуется краткосрочная программа строительства и модернизации теплоисточников, итогом которой станет обновление 62 котельных практически по всей области. По данным ульяновского филиала компании “Т Плюс”, в 2018 году будет продолжена масштабная ремонтная кампания по замене старых участков тепломагистралей и обновлению технического оснащения ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.  В настоящий момент в распоряжении компании «Т Плюс» в Ульяновске находятся порядка 339 км тепловых сетей в однотрубном измерении. Из них в 2018 году планируется переложить более пяти погонных км. Затраты на перекладку тепловых сетей составят более 135 млн рублей). 

Ремонт сельских ДК

– Совсем скоро начнем строительство нового дома культуры в Архангельском, ремонт пройдет в десятке объектов. Зарезервировали более 100 млн на поддержку народных инициатив. Договорился с бизнесом, чтобы через свои благотворительные фонды выделили часть средств на ремонт культурных объектов.

(Из официального пресс-релиза областного правительства по итогам прямой линии: по программе «Поддержка местных инициатив» в этом году из областного бюджета будет выделено около 100 млн рублей. На ремонт и строительство зданий муниципальных учреждений культуры в 2018 году предусмотрено более 59 млн рублей. В рамках программы «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» запланирован ремонт Норовского сельского Дома культуры. Кроме того, появятся новые ДК в Чердаклинском, Старомайнском и Мелекесском районах. Будут отремонтированы учреждения в Радищевском, Кузоватовском и Николаевском районах). 

Вопрос из зала: почему ульяновцев не берут на новые предприятия? Специалист не может устроиться на DMG.

–  В этом году начнем строительство ещё 10 предприятий, восемь планируем откроем. В мае с датчанами начнем строить завод по производству лопастей для ветроустановок. В ближайшее время будет принято решение, чтобы разработали закон о праве первоочередного приема на работу молодых людей после вузов и ссузов. Рассчитываем, что таких сотрудников будем принимать и на предприятия на авиационно-промышленном комплексе. <…> У большинства крупных инвесторов скоро заканчивается льготный период и налоги серьезно возрастут.

(Из официального пресс-релиза областного правительства по итогам прямой линии: До конца года ожидается ввод в эксплуатацию центра изучения питания домашних животных компании MARS (США), окончание строительства завода по производству низковольтного коммутационного оборудования компании Legrand (Франция), швейного производства на территории частного индустриального парка ДААЗ ГК «Магеллан», первого этапа производства лопастей для ветроэнергетических установок на основе композитных материалов компании Vestas (Дания), открытие гостиничного комплекса под брендом IBIS (Франция), индустриального парка в портовой особой экономической зоне «Ульяновск»). В 2018 году планируется начать строительные работы по 9 новым инвестиционным проектам с общим объемом инвестиций 8,1 млрд рублей. Среди них строительство предприятия по выращиванию и переработке индейки АО «Ульяновская индейка», тепличного комплекса по выращиванию посадочного материала и цветов ТК «Красная площадь», нового производственного корпуса компании «КТЦ «Металлоконструкция», реализация проекта российско-китайского медицинского кластера, создание лабораторно-производственного комплекса по выпуску полимерных композиционных материалов и покрытий ФГУП «ВИАМ»). 

Изменения в модели управления и увольнение зампреда Кузьмина

– Изменения в модели управления будут. Знаю, что вы (Общественная палата, – прим.ред.) не приняли отчет Кузьмина. Он будет автоматически уволен с государственной службы в Ульяновской области. <…> Правительство будет полностью подотчетно Общественной палате. У нас будет или Министерство семьи и демографии, либо большое Агентство. Будет принято решение о Министерстве экологии и цикличной экономики (здесь губернатор проговорил скороговоркой-точную формулировку уточним сегодня – Улпресса). Появится служба, которая позволит оценивать качество работы чиновников. Уверен, что в течение пары лет мы сможем освободиться от 30% чиновников – ряд министерств и ведомств в ближайшие пару лет прекратят свою жизнь и переформатируются в проектные офисы.

Вонь со свалки в Красном Яру

– В мае буду на полигоне в Красном Яре. Накоплено отходов около 2 млн тонн. Планируем там разместить производство, связанное с переработкой. Пустить во вторичное производство можем до 40% отходов свалки, остальное – утилизировать и рекультивировать. Планируем сделать до 2021 года <…> У нас появится предприятие по раздельной переработке отходов. Также приступаем к уничтожению мусорных свалок, которые скопились около районных центров. <…> По одной из 5 зон территориальной схемы по обращению с ТКО уже определен победитель. По остальным должно решиться в мае.

Губернатор о своем ЗОЖ

– Я не завтракаю, практически не обедаю, в целом веду неправильный образ жизни. Ухожу на работу в 7, прихожу в 10-11. У меня есть возможность побегать на государственной даче. По выходным – на велосипеде. По утрам – силовая зарядка.

Восстановление храма в Павловке 

– Сейчас я взял шефство над восстановлением православного Воскресенского храма в рабочем поселке Павловка. На протяжении 80 лет там был дом культуры. Проводим раскопки и видим, что на самом святом месте устраивали песни и пляски. Кощунство. Сейчас старинная церковь воссоздается общими силами

(Из официального пресс-релиза областного правительства по итогам прямой линии: Работы ведутся с 2016 года. Строители возвели алтарную стену здания, залили основание под престол, разобрали сцену, полы и закрытые арки здания. В сентябре 2017 года был выкопан котлован под колокольню, возведен фундамент и частично выложены стены колокольни. Воссоздание храма осуществляется на средства благотворителей и пожертвования прихожан. Для этого общественность Павловского района проводит благотворительную акцию «Восстановим храм вместе!»). 

Переименование площади Ленина

– Юридическое решение приняла администрация города. Но я не вижу в этом никаких нападок на Владимира Ильича, мы его уважаем, и даже возродили премию его имени. Что касается Соборной площади: первое – никаких памятников передвигать не будем, это святое, не станем уподобляться соседям, у которых с головой не в порядке. Второе – никаких соборов там строиться не будет. Кафедральный собор построен. Третье -ничего плохого в переименовании нет, потому что таким образом мы возвращаемся к одной из забытых незаслуженно страниц нашей истории. Эта площадь создавалась, чтобы увековечить память великих симбирян, защищавших честь России в войне 1812 года и других войнах, и мы хотим напомнить их имена. Ничего посягающего на любого нашего знаменитого земляка мы предпринимать не станем.

Из ответов на другие вопросы одной строкой:

– В Швейцарии обсудили возможное производство в Ульяновске коммунальной техники.
– Запустим еще один проект “Формирование комфортной экологической среды”. Многие деревья уже старые, нужно обновлять.
– Судя по обращению губернатора (“ей придется внедрять…”) именно Рогаткина займет в Администрации губернатора обозначенный им в последнем интервью “Ульяновской правде” новый “молодежный” пост.
– Жестко и зло сейчас ведет себя гражданское общество. Именно его мы выведем на первый фронт контроля, в том числе с задействованием интернет технологий.
– Вопрос из соцсетей по детским садам. На детей из одной семьи выдали направления в разные детские сады. Морозов: заработает контакт-центр, чтобы регулировать этот вопрос.
– Совместно с Мелекесской епархией будет проработан вопрос о создании в Димитровграде парка Духовности рядом со Спасо-Преображенским храмом. Хотим построить скульптуру всем святейшим Патриархам.
– Морозов: в Москву на работу не собираюсь. Хочу доработать здесь.
– Вопросы из соцсетей: А Путин – красавчик? Морозов: неудобно мужчину разглядывать. Путин – это глыба. Мужик сказал – мужик сделал.
– По аэропорту все готово. Идут последние проверки. Надеюсь, что до праздников успеем получить документы и запустить рейс “Аэрофлота”.