Масштабные работы по благоустройству города не прекращаются ни на минуту. Полным ходом идёт подготовка к проведению самого главного праздника страны – Дня Победы. От мусора и прошлогодней листвы продолжают очищать городские парки и улицы, прилегающую территорию к площадям, белить и окапывать деревья, убирать и ремонтировать дороги. 6 мая глава Ульяновска Сергей Панчин проверил ход работ по наведению порядка и чистоты на территории всего города.

Работают круглые сутки

По поручению главы Ульяновска коммунальные и дорожные службы неусыпно ведут борьбу за чистоту родного города. Особое внимание градоначальника было приковано к площади 30-летия Победы, которая станет одним их основных мест проведения праздничных мероприятий. Уже 8 мая здесь состоится митинг-реквием «И прорастёт гранит цветами» с участием первых лиц города и области, ветеранов, силовых ведомств, представителей общественных организаций.

Рабочие уже вымыли гранитные плиты, высадили цветочную рассаду, а также приступили к установке сцены на площади. Благодаря умелым рукам сотрудников Городского центра по благоустройству и озеленению возле Обелиска Славы разместили и праздничные конструкции из искусственного газона. Сергей Панчин поручил привести в надлежащее состояние пост №1, а ещё провести 7 мая субботник, чтобы площадь и прилегающая территория была полностью готова к приёму гостей.

«Накануне, 5 мая, 10 тысяч человек приняли участие в общегородском субботнике. Все городские служба работают круглосуточно. Наша задача – привести в порядок территорию Ульяновска, особенно знаковые места в преддверии 73-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Объём работ большой, и я призываю всех горожан помочь нам в наведении чистоты, чтобы каждая улица, каждый двор и дом был готов к встрече этого всенародного праздника», — подчеркнул Сергей Панчин.

Очистят от рекламы и мусора

И.о. главы администрации Ульяновска Вадим Андреев лично проверил готовность маршрута «Бессмертного полка». Двухчасовой пеший осмотр вместе с ним провели глава Ленинского района и руководители муниципальных предприятий.

Вадим Андреев личным примером показал, как должны работать коммунальные службы. Речь идёт о незаконной рекламе, которая «уродует» улицы и здания города. Более десятка объявлений он лично сорвал со световых опор и фасадов зданий. Особое внимание проверяющие обратили на неудовлетворительное состояние входных групп и фасадов ряда зданий, расположенных в самом центре города – на улице Гончарова. Уже в ближайшие дни владельцам зданий, которые не посчитали нужным привести в порядок свои помещения и прилегающую территорию, поступят предписания об устранении всех нарушений. В ближайшие дни праздничными плакатами украсят витрины магазинов и объектов торговли.


Украсят символами Победы

Что касается оформления улиц и парков символикой 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, то власти уже на «финишной прямой». Празднично убраны 89 остановочных павильонов, вдоль дорог установлено свыше тысячи флажков, размещено 24 баннера с портретами Героев, десятки брандмауэрных панно, растяжки и пилоны.

Внести лепту в оформлении города может каждый. Тематические постеры разработали в управлении архитектуры и градостроительства администрации города и готовы поделиться эскизами со всеми желающими. Представители предприятий и организаций, предприниматели могут обращаться в городское ведомство. Постеры готовы бесплатно направить всем по электронной почте. Справки по телефону: 27-03-71.

По итогам осмотра бульвара по улице Гончарова было сделано сразу ряд поручений: замена разбитых светильников в «пушкинском» стиле на новые, установка дополнительных садовых диванов и урн, побелка деревьев. Эти работы проведут уже в ближайшие дни. К похождению колонны «Бессмертного полка» власти обещают привести в полный порядок улицу Гончарова.

Кроме того, по многочисленным обращениям ульяновцев городские дорожники рассмотрят возможность установки новой «умной» остановки на улице Гончарова для маршрутов заволжского направления, следующих из центра в Левобережье.

Важна помощь каждого жителя

Именно эти слова сегодня услышала жительница дома №6 по бульвару Пластова Анна Сематкина. К ней во двор также заглянули представители администрации города. Всё дело в том, что здесь руками самих жителей во дворе дома создана удивительная атмосфера уюта. 71-летняя женщина, посвятившая всю свою жизнь железной дороги, с удовольствием выходит на импровизированные субботники, сажает цветы и кустарники.

«Большое Вам спасибо, Анна Михайловна, за Ваш труд и чуткое отношение. В Ульяновске много горожан с активной гражданской позицией, которые открыто говорят о возникающих проблемах и готовы сами принимать непосредственное участие в решении проблем. Ваша поддержка нам очень нужна», — отметил Вадим Андреев.

Готовят площади

На площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина сегодня рано утром приступили к монтажу конструкций, которым предстоит стать важными составляющими выставочного пространства «Курган Памяти». Возле памятнику В.И.Ленина на Соборной площади рабочие продолжают укладывать плитку. Все работы должны завершить к 9 Мая. Ведь в День Победы здесь пройдёт парад войск.

«У нас осталось всего два дня, чтобы ещё раз провести все необходимые работы и обеспечить готовность города к проведению Дня Победы. Хочется обратиться к владельцам объектов бизнеса, зданий, чтобы вы ещё раз внимательно осмотрели свои входные группы, привели их в порядок, украсили фасады. Мы все вместе должны обеспечить горожанам достойное проведение праздника. Просим всех включиться в работу, чтобы наш город был красивым и уютным, создавал хорошее настроение всем жителям и гостям Ульяновска», — отметил и.о. главы администрации города.