Вчера, параллельно городскому субботнику, активисты КПРФ провели у исторического памятника Карлу Марксу свой митинг, посвященный 200-летию со дня рождения немецкого философа и экономиста. Другой темой стал протест против переименования площади Ленина в Соборную. Акция ознаменовалась сразу несколькими стычками разной степени напряженности.
Представляем 2 видео этих событий.
1-е снято Администрацией города:

2-е КПРФ:

К слову, версии практически не отличаются. Только на первом видно, как некий представитель оппозиции вырывает плакат стоящего в стороне сторонника переименования, а на втором есть вклейка, на которой один из участников срыва плаката КПРФ сравнивается с помощником некоего депутата “Единой России” из архивного видео.

Мы от себя отметим, с одной стороны (прежде всего указывая на формат сорванного плаката против Морозова), на выход за моральные рамки агитационных форматов, напоминающий уже “заборное” творчество. С другой, на откровенный троллинг со стороны двух лидеров “Гражданской Платформы” (раннее они похожим образом действовали в ходе демонстрации) и других неопознанных персонажей. Накануне объявления выборов в региональный ЗСО публичная активность политических сил явно уходит в наращивание шума. Хотелось бы услышать и более содержательный разговор по вопросам реальной повестки и проблем региона.