Фонд «Петербургская политика» опубликовал мониторинг основных событий социально-политической жизни в регионах.

“Старт нового президентского цикла представляет интерес для регионов в двух измерениях. Первое – краткосрочное – связано с апрельской конъюнктурой, связанной с постепенным выходом регионов из режима предвыборной кампании. Ситуативная консолидация вокруг кандидата от власти сменилась накоплением и выплеском противоречий, требующих урегулирования. В их числе претензии на рост политической субъектности муниципальных депутатов. В одних случаях они действуют в альянсе с региональными администрациями против мэров, в других – пытаясь предложить собственные политические конструкции в муниципалитете. В числе заметных событий апреля – отказ от требования самороспуска депутатов горсовета Сенгилея (Ульяновская область)”, – говорится в аналитическом комментарии.

В число примеров открытых конфликтов между муниципальными депутатами и главами муниципальных образований вошел отказ городского совета депутатов Сенгилея от самороспуска, инициированного главой администрации района Вячеславом Ковелем (апрель 2018).

В число позитивных событий в Ульяновской области эксперты включили подписание губернатором Сергееем Морозовым в ходе визита в Германию меморандума о членстве в Европейском союзе аэрокосмических кластеров; подписание Сергеем Морозовым соглашения с ассоциацией «Аэронет» о создании в Ульяновске Центра компетенций по беспилотным системам и открытие на базе Ульяновского государственного технического университета Международного института.

В числе негативных – досрочная отставка сити-менеджера Ульяновска Алексея Гаева; отказ городского совета депутатов Сенгилея от самороспуска, инициированного главой администрации района Вячеславом Ковелем; анонсирование Сергеем Морозовым увольнения зампреда правительства по вопросам спорта Сергея Кузьмина; смерть пациентки, которой врачи ульяновской Центральной клинической медико-санитарной части по ошибке ввели вместо физраствора формалин и поджог офиса управления Роскомнадзора в Ульяновске.

Среди прочих событий в регионе фонд отметил учреждение Сергеем Морозовым губернаторской премии имени Ленина в размере 1 млн рублей.