В группе “За благоприятную окружающую среду” активисты борьбы с цемзаводом в Тереньгульском районе  сообщают о вопиющем факте экологического нарушения. По их словам, сейчас в селе Подкуровка в разрушенном гараже в 30 метрах от водозабора начали строить цех по убою скота. Местные жители опасаются, что уже через пару месяцев им придется пить отравленную воду.

“Я вам скажу, что это бактериологическая бомба. Это будущий убойный цех в Подкуровке, который, со слов его хозяина, полностью согласован с властями Тереньги, Подкуровки и контролирующими органами. Мощность убоя этой конторы составит пару десятков штук КРС ежесуточно, столько же мелочевки. Если хотим есть мясо, то животных надо забивать. Весь вопрос – где? И куда девать отходы? Посмотрите еще раз на фотографии. Это даже не Нигерия и не Бангладеш – это хуже.
Скотобойня и скотомогильник в разрушенном гараже в 30 метрах от подкуровского водозабора. Посмотрите на фотографию с фундаментом. Если копают, значит есть разрешение на строительство, если копают без разрешения, то где контрольные органы? И это уже не китайский цемент нюхать через несколько лет – это пить отравленную воду через пару месяцев”, – говорится в сообщении Наири Чатиняна.

В комментариях к посту также сообщают, что в разговоре с местными жителями застройщик обмолвился, что рядом будет построен и скотомогильник.