На прошлой неделе в интервью с хозяйкой садоводческого питомника Ренатой Никушиной мы снова ставили вопрос о массовом обмане на рынке продажи саженцев. Как и в прошлые годы на выставках-ярмарках (например, возле ТЦ «Звезда») вместе одного растения продают другое – более дешевое. Добросовестные предприниматели жалуются, что в этой сфере контроля практически нет.
После нашей публикации сотрудники Россельхознадзора провели там проверку по итогам которой:

“Факт продажи саженцев плодовых и ягодных культур, без документов выявлен на ул. Октябрьская,
22 г (возле ТК “Звезда”). В ходе проведенного рейда выявлена продажа саженцев плодовых и ягодных культур, осуществленная иногородними гражданами с нарушениями законодательства в области семеноводства РФ. На партию саженцев в количестве более 600 штук отсутствовали документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества, отсутствовали документы о происхождении саженцев.
Граждане, осуществлявшие реализацию саженцев привлечены к административной ответственности”.
Подитожим. Едва ли недобросовестных торговцев сильно отпугнет небольшой штраф. Тем более, что сезон торговли саженцами короток, и успеть, простите, “втюхать” свой товар еще нужно успеть. Обращаемся к Россельхознадзору по необходимости проведения регулярных и, действительно, массовых проверок и проведения разъяснительной работы. Пока, как видим, работа идет сугубо в режиме реакции на сигнал неравнодушных.