Праздничная программа этого года проходит под лозунгом «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА – ГОРДОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ!». Напомним, что 9 мая движение транспорта на некоторых участках дорог будет ограничено (схемы по ссылке).

9 мая
Соборная Площадь
Здесь в 11:00 начнётся прохождение по главной площади города войск Ульяновского территориального гарнизона. По завершении парада войск гарнизона Соборная площадь Ульяновска превратиться в большой кинозал под «открытым» небом «Победа». Для горожан будут транслироваться советские и российские художественные фильмы о войне. В 13:30 здесь начнётся интерактивная инсценировка съёмок фильма «Волга-Волга». В 16:00 — реконструкция концерта фронтовой творческой бригады. После просмотра фильма на Соборной площади в 18:30стартует интерактивная танцевальная площадка с участием музыкальной гордости Ульяновской области — Государственного духового оркестра «Держава».

Площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина

В этом году одну из центральных площадей областной столицы украсят конструкции – символы подвига наших соотечественников — героев Великой Отечественной войны.
Площадь превратиться в уникальное выставочное пространство, посвящённое павшим ульяновцам в годы войны. Кроме того, состоится церемония передачи земли с Мамаева кургана.

9 мая в Ульяновске, как и по всей стране, пройдёт традиционная акция «Бессмертный полк». Горожане пройдут по областной столице с портретами своих дедов и прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны.

В 14:00 на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина начнётся сбор участников акции. Планируется, что в 15:00 начнётся шествие. Ульяновцы пройдут по улице Спасской, бульвару Пластова, по улице Гончарова до площади 30-летия Победы, где возложат цветы к Вечному огню.

Площадь 30-летия Победы

После встречи участников Всероссийской акции «Бессмертный полк» в 19:00 на площади начнутся выступления оркестра русских народных инструментов и эстрадно-джазового оркестра УМВД. В 21:00 перед ульяновцами выступят ВИА «Здравствуй, песня» и российская певица и композитор Юлия Михальчик. А в 22:00 небо над ульяновском озарят огни праздничного фейерверка. Планируется, что салют состоится и в Заволжском районе на площади 50-летия Победы.

На эспланаде с 10:00 до 16:00 будет работать выставка техники «Моторы Победы». На улицах Гончарова и Минаева с 14:00 до 17:00 развернётся экспозиция школьных музеев, носящих имена Героев СССР. В сквере им. Карамзина в 10:00 откроется выставка военных артефактов и пройдёт акция «День Победы — в моей семье».
Праздничные мероприятия пройдут и в районах города. Основной площадкой в Заволжье будет площадь 50-летия Победы. В Железнодорожном районе таковой выбрана площадь у киноконцертного комплекса «Современник», в Засвияжье – парк «Молодёжный», а в Ленинском районе – парк «Победа».