Согласно поручению главы Ульяновска Сергея Панчина в городе полным ходом идёт двухмесячник по благоустройству. У коммунальщиков осталось всего несколько недель, чтобы полностью очистить дворы от мусора и прошлогодней листвы, а затем приступить к масштабным работам по покраске бордюрного камня, скамеек, ограждений и детских площадок. Контроль за ходом работ неустанно ведёт МБУ «Контакт-центр при главе города Ульяновска» во главе с Денисом Седовым.

— Ежедневно в рамках работы штаба по поручению главы города мы ведём контроль за осуществлением благоустроительных работ управляющими организациями города. На телефон «горячей линии» 41-01-28 только за месяц поступило 300 обращений от жителей города. По каждой заявке инженеры нашей службы выезжают на место, составляют акты. В случае, если нашими специалистами выявляется недостатки, мы передаём сведения в управляющую компанию для принятия мер. У них есть три дня, чтобы исправить все недочёты и привести внутридворовую территорию в полный порядок. В тех случаях, когда нерадивые компании продолжают игнорировать наши требования, юристы «Контакт центра» приступают к претензионно-исковой работе», – отметил Денис Седов.

По решению суда на горе-коммунальщиков могут наложить штраф. Практика всё же свидетельствует о том, что большая часть компаний охотно выполняет требования жителей, наводя чистоту и порядок.

Именно так поступило сегодня ОАО «ГУК Железнодорожного района». Коммунальщики при поддержке спецтехники вышли на очередной субботник. Во дворе домов №1-9 по улице Локомотивной они полностью убрали с газона мусор и прошлогоднюю листву, навели чистоту на тротуарах и площадке для сбора ТБО. Ход работ контролировал заместитель директора «Контакт-центра» Александр Данилин.

«Эстафету чистоты» принимала сегодня УК «ЦЭТ» в Ленинском районе. Работа «кипела» во дворе дома № 63 по улице Крымова. Здесь по заявке старшего по дому Владимира Калипарова коммунальщики окопали деревья, убрали листву и мусор. Почти десять лет под неусыпном контролем именно Владимира Калипарова здесь трудятся коммунальные службы. За эти годы они пришли к выводу, что с жителями нужно дружить.

-Погода только благоволит работам. Вот сегодня при поддержке спецтехники, а здесь работают тракторы, они приводят в порядок наш двор. С газонов убирают прошлогоднюю листву, вывозят ветви деревьев и мусор. Ставлю за работу твёрдую четвёрку, молодцы, — поблагодарил работников за труд старший по дому.

Главный инженер УК «ЦЭТ» Денис Николашин рассказал, что в течение суток сотрудники отрабатывают заявки, поступающие от жителей района.

— В рамках месячника по благоустройства мы уже убрали 80% обслуживаемых домов – это свыше 100 объектов жилого фонда. У нас есть ещё неделя, чтобы полностью привести в порядок оставшиеся дворы. А далее приступим к покраске малых архитектурных форм и входных групп, – рассказал он.