В конце апреля состоялась отраслевая встреча Министерства сельского хозяйства и Ассоциации рестораторов Ульяновской области, на которой в том числе обсуждались правила размещения летних кафе. Как пишет председатель Ассоциации Марина Никитина, согласно требованиям МЧС так называемые «временные сооружения» теперь необходимо размещать на расстоянии 15 метров от стен.

Согласно правилам благоустройства Ульяновска, размещение нестационарных объектов, к которым в том числе относятся летние кафе, не допускается на тротуарах при свободной ширине прохода по тротуару (в том числе при наличии опор освещения и других опор, стволов деревьев, газонов и т.д.) по основному ходу движения пешеходов менее 3 м, а в поперечном направлении и от крайнего элемента объекта до края проезжей части – менее 1,5 м; на расстоянии ближе 5 метров от окон зданий, строений, сооружений общественного использования, общественного назначения и витрин стационарных торговых объектов, ближе 30 метров от окон жилых зданий; на расстоянии ближе 5 метров от ствола дерева.

Напомним, в этом году конкурс на установку летних кафе проводиться не будет. Это связано с тем, что в  2016 году утвердили список летников на пять лет. Соответствующее постановление и регламент согласования было опубликовано в «Ульяновск Сегодня»