Вместе с Председателем Законодательного Собрания награды кадетам, занявшим первое место по строевой подготовке на Параде Памяти в Самаре, вручали главные герои предстоящего праздника – карсунские ветераны: Николай Степанович Столыпин, которому в 17 лет довелось участвовать в боях за Керчь и Севастополь, и Борис Александрович Котельников – «дитя войны», ветеран педагогического труда.

Напомним, Парад Памяти, возрожденный по инициативе партии «Единая Россия», стал посвящением военному параду 1941 года. В ноябре 2017-го по площади Куйбышева в Самаре прошли 90 парадных расчетов армейских соединений из регионов Приволжского федерального округа, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, ветеранские и патриотические общественные организации, силовые структуры, работники промышленных и оборонных предприятий. Ульяновскую область представил парадный расчет Карсунской школы-интерната имени генерал-полковника В.С. Чечеватова: 48 воспитанников и две знаменные группы пронесли по площади Куйбышева флаг Ульяновской области и кадетского корпуса и в итоге заняли первое место.

– Осенью прошлого года на этом самом плацу я передал вам флаг региона, объединяющий всех, кто живет и работает на Симбирской земле. Знамя, в котором отражены традиции, отвага и трудовая слава наших земляков. И попросил быть достойными этой чести. Сегодня могу сказать – вы прекрасно справились с задачей. Теперь наш черёд гордиться вашей победой! – обратился к кадетам Анатолий Бакаев.

Он также поблагодарил ребят и преподавателей школы-интерната за участие в форуме «Наследники победителей», который прошел в Законодательном Собрании 27 апреля, в День российского парламентаризма. И особенно – за материалы, которые карсунские кадеты собрали для сборника «Родные герои», рассказывающего о судьбах ульяновцев, сражавшихся за Победу на фронтах Великой Отечественной.

Самые теплые слова Анатолий Александрович адресовал 92-летнему ветерану Николаю Степановичу Столыпину.

– Пользуясь случаем, хочу передать мои поздравления и земной поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны. Пройдя через лишения, боль, потери, вы выстояли, побороли жестокого врага, возродили разрушенные города. Мы никогда не забудем то, что наши родные герои сделали для России, для мира. А вам, ребята, я желаю равняться на ветеранов, никогда не пасовать перед трудностями, быть активными и целеустремленными. Любите свою Родину и будьте достойны подвига своих прадедов!

По окончании церемонии награждения Анатолий Бакаев пообщался с ребятами «за круглым столом». Школьников интересовало, где учились их гости в молодые годы, какие оценки получали, служили ли в армии. В завершение встречи Анатолий Бакаев оставил запись в книге Почетных гостей и еще раз поздравил всех участников встречи с великим праздником – Днем Победы.

– Самым эффективным способом сохранить историю является общение с ветеранами. И если у вас есть такая возможность – записывайте их рассказы, собирайте фотографии, храните память о своих родных героях. Это важно не для тех, кто погиб – их уже нет с нами… Это важно для нас. Для будущих поколений. Для сохранения исторической правды и справедливости! – попросил школьников Председатель областного парламента.