В минсельхозе Ульяновской области подведены итоги работы лесопромышленного комплекса региона.

Сказано. А что сделано?
Сообщается, что в минувшем году проведены работы по лесоустройству на общей площади 228,5 тысячи гектаров. Мероприятия проводились на территории Новочеремшанского, Вешкаймского, Сурского, Радищевского, Майнского, Мелекесского лесничеств.

В 2018 году будет проведено лесоустройство в объеме 282,1 тысячи гектаров на территории Николаевского, Барышского, Тереньгульского и Ульяновского лесничеств.

По сообщению руководителя профильного ведомства Михаила Семёнкина, в текущем году заканчивается срок действия лесного плана Ульяновской области и лесохозяйственных регламентов. Эти документы являются основой использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов региона. В настоящее время министерством ведется подготовка к проведению торгов на выполнение разработки лесного плана и лесохозяйственных регламентов.

Отмечается положительная динамика в сфере лесовосстановительных работ. В 2017 году на землях лесного фонда при плане 1500 создано 1612,8 гектара лесных культур.

С превышением плановых показателей выполнены агротехнический уход, дополнение лесных культур и подготовка почвы под лесные культуры будущего года. Для выращивания посадочного материала заложены лесные питомники на площади 16,1 гектара.

В уже имеющихся лесных питомниках выращено 17567,9 тысячи штук стандартного посадочного материала. Это полностью обеспечит потребность лесовосстановительных мероприятий на землях лесного фонда в 2018 году собственным посадочным материалом.

Как поясняет министр, ведомством разработан проект программы «Развитие лесного селекционного семеноводства и питомнического хозяйства Ульяновской области на 2018-2022 годы». Создание областного государственного бюджетного учреждения по единому генетико-селекционному комплексу планируется на базе пожарно-химической станции на территории Кузоватовского лесничества. На его землях подобрана и обследована территория лесного питомника для выращивания стандартного посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами.

Не сгорим!
В полном объеме выполнены профилактические противопожарные мероприятия. В период пожароопасного сезона 2017 года на территории Ульяновской области было зафиксировано 48 лесных пожаров общей площадью 178,6 гектара.

Еще 47 пожаров площадью 384,3 гектара имели место на территориях, не входящих в лесной фонд, но заросших древесно-кустариниковой растительностью.

Благодаря общим усилиям крупных лесных пожаров допущено не было. Все возгорания были ликвидированы в день обнаружения.

Таким успехам, как мы уже сообщали, во многом способствовала внедренная в прошлом году на территории области система видеомониторинга «Лесной дозор». Видеокамеры установлены на территории Ульяновского, Кузоватовского, Инзенского, Николаевского лесничеств, наиболее подверженных лесным пожарам. Поставлена задача внедрить систему видеомониторинга «Лесной дозор» на всей площади лесного фонда. В текущем году планируется приобретение двух видеокамер за счет средств арендаторов в Николаевском и Старомайнском лесничествах.

Пилильщик, я тебя знаю
Не менее важной задачей является защита лесов от вредителей. В целях получения информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии лесных массивов проведено лесопатологическое обследование на общей площади 18000 гектаров.

Выполнены плановые санитарные рубки в лесном фонде. Реализованы мероприятия по уничтожению или подавлению численности очагов рыжего соснового пилильщика на территории Новоспасского, Старокулаткинского, Кузоватовского лесничеств.

Губернатор Сергей Морозов утвердил разработанный в минсельхозе региона план улучшения санитарного и противопожарного состояния лесов, расположенных вдоль населенных пунктов Ульяновской области. В соответствии с документом в ближайшие три года должны быть проведены работы по вырубке сухостойной и аварийной древесины.

Кластеру – быть!
Что касается экономики, то по итогам прошлого года, как говорит Михаил Семёнкин, план поступления платежей за использование лесов перевыполнен. Поступление налоговых доходов в бюджет региона составило 230,1 миллиона рублей, или 106,3% к уровню предшествующего года, доходов – 351,4 миллиона, что, опять же, выше уровня предыдущего года.

Индекс промышленного производства в обработке древесины и производства изделий из дерева за прошлый год составил 103,7%. Определен перечень задач, которые предстоит решить в 2018 году. Это, помимо уже перечисленных, проведение на территории области межведомственной профилактической акции «Лес».

– Обеспечение в полном объеме искусственного лесовосстановления на общей площади 1500 гектаров.

– Благоустройство памятника природы «Акшуатский парк-дендрарий» Барышского района.

– Инвентаризация объектов генетико-селекционного комплекса и разработка рекомендаций по их использованию в Кузоватовском лесничестве.

– Создание лесопромышленного кластера.

– Проведение слета школьных лесничеств области «Лесной форум».

– Реализация акции «Живи лес» в рамках Года добрых дел.