8 мая в Ульяновске на площади 30-летия Победы прошел митинг-реквием «И прорастёт гранит цветами». В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, депутаты областного парламента, ветераны и труженики тыла, военнослужащие, представители общественных и волонтерских организаций, муниципальных образований региона, жители областного центра.

Актеры Ульяновского драматического театра и творческих коллективов города, военнослужащие территориального гарнизона, воспитанники суворовского училища подготовили музыкально-поэтическую программу. По площади пронесли копии Знамени Победы, государственного флага Российской Федерации и флага Ордена Ленина Ульяновской области.

Руководители региона возложили к Вечному огню гирлянду и венки памяти в честь подвига воинов-земляков, отдавших свои жизни за честь, свободу и независимость Родины.

Завершился митинг концертом Ульяновского Государственного Духового оркестра «Держава» и солистов Дома музыки.

– Сколько бы лет ни прошло со дня Великой Победы, в нашей стране никогда не забудут, какой ценой она досталась. Каждый год в эти майские дни нас объединяют память, гордость за мужество и скорбь о тех, кто не вернулся с полей сражений. Мы благодарны тем, кто в тяжелых испытаниях на фронте и в тылу, не щадя сил и самой жизни, освободил мир от фашизма, – сказал Анатолий Бакаев.