Управлением по охране культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области установлена информационная надпись и обозначение на объекте культурного наследия местного (муниципального) значения «Жилая усадьба дворян Родионовых / купцов Сачковых. 1865-1890-е гг.», по адресу: г.Ульяновск, ул. Бебеля 52/8.

Носитель информационной надписи и обозначения содержит QR код. В рамках реализации проекта управления, в 2018-2019гг. QR-кодами будут оснащены объекты исторического и культурного наследия, монументы, социально-значимые места для вовлечения молодежи и жителей Ульяновской области к активному изучению истории родного края, популяризации объектов культурного наследия и расширения возможностей доступа туристов к информации о памятниках истории и культуры города Ульяновска и области. QR код – это матричный код, носящий в себе определенную информацию. Любой гражданин может скачать приложение для чтения кода на мобильный телефон, включить приложение, навести камеру мобильного телефона на код, перейти на страничку объекта в интернете. На сайте можно будет узнать историю и описание объекта. Объект культурного наследия «Жилая усадьба дворян Родионовых / купцов Сачковых. 1865-1890-е г.г.», по адресу: г.Ульяновск, ул. Бебеля 52/8 представляет собой каменный двухэтажный дом на углу улицы Чебоксарской (ныне улица Бебеля) и Овражного переулка (переулок Комсомольский) был построен в первой половине 19 столетия. На плане города Симбирска 1843 года на этом месте указана каменная постройка. В 1870 – е годы дом значился на усадьбе симбирского купца А.Д.Сачкова. В 1877 году он присоединяет её к только что купленной у дворян Родионовых соседней усадьбе на углу Московской улицы (ныне улица Ленина) и Овражного переулка (переулок Комсомольский). Таким образом, двухэтажный дом из красного кирпича, расположенный на углу Чебоксарской и Овражного стал входить в состав большой усадьбы А.Д.Сачкова. В 1901 году инженером В.Л.Ивановским был составлен проект на переделку дома: было пристроено высокое крыльцо и произведена внутренняя перепланировка помещений.

Двухэтажное каменное на цокольном этаже здание с Г-образной формой основного объёма, к которому со стороны двора примыкают две пристройки – старая и современная. Постройка выполнена в стиле эклектики с использованием в оформлении уличных фасадов элементов русского стиля. «Жилая усадьба дворян Родионовых / купцов Сачковых. 1865-1890-е годы» включена в список объектов культурного наследия местного (муниципального) значения Постановлением Ульяновской Городской Думы от 29.10.2003 № 332.