Как отметил директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов, общая площадь 117 высаживаемых цветников составит 16 тысяч кв. метров.

К празднованию 9 Мая в городе расцвели 100 тысяч тюльпанов 12 сортов, высаженные прошлой осенью на клумбах на улице Гончарова, Новом Венце, площадях 100-летия со дня рождения Ленина и 50-летия Победы, в скверах 60-летия Победы и у ККК «Современник», на кольцах улиц Пушкарева и III Интернационала, на пересечении проспектов Ленинского Комсомола и Туполева, Димитровградского шоссе и проезда Заводского.

В особо значимых местах Ульяновска установят 236 вертикальных элементов цветочного оформления, в том числе 15 зеленых и 23 топиарные фигуры, покрытые искусственным газоном, 125 декоративных вазонов и цветочных ваз, 19 вертикальных и 2 каскадные цветочницы и т.д.

Также городские озеленители заменили участок грунта размером 12х200 м на Московском шоссе – между улицей Автозаводской и путепроводом, откуда вывезли 600 кубометров негодного грунта.

— Земля вблизи дорог отравлена противогололёдными реагентами, выхлопными газами и летящей с проезжей части пылью. Поэтому мы завезли сюда 200 кубов нового плодородного слоя, по разработанному нашими дизайнерами проекту разбили миксбордер, состоящий из групп однолетних и многолетних цветов, древесно-кустарниковых пород, нового газона. Подобные предложения разработаны для кольца с надписью «Симбирск-Ульяновск», площади у железнодорожного вокзала, Пушкарёвского кольца, сквера «Новое поколение», – сказал Геннадий Моргунов.