C 7 по 15 мая в ве­тери­нар­ной кли­нике Цент­ра за­регист­ри­рова­но 23 слу­чая за­боле­вания пи­роп­лазмо­зом со­бак. В трех слу­ча­ях в свя­зи с позд­ним об­ра­щени­ем за­боле­вание за­кон­чи­лось ле­таль­ным ис­хо­дом.

Пи­роп­лазмоз со­бак — ост­ро или хро­ничес­ки про­тека­ющее за­боле­вание, ха­рак­те­ризу­ющееся об­щей сла­бостью, по­выше­ни­ем тем­пе­рату­ры те­ла, ане­мич­ностью (блед­ностью) сли­зис­тых обо­лочек, ге­мог­ло­бину­ри­ей (кровь в мо­че). Воз­можны и дру­гие симп­то­мы, свя­зан­ные с вто­рич­ны­ми по­раже­ни­ями раз­личных сис­тем и ор­га­нов.

Воз­бу­дитель. Вы­зыва­ет­ся прос­тей­ши­ми Pi­rop­lasma ca­nis, ко­торые па­рази­тиру­ет в эрит­ро­цитах (крас­ных клет­ках кро­ви) . Пе­ренос­чи­ками па­рази­тов яв­ля­ют­ся ик­содовые кле­щи. Во вре­мя про­гул­ки в ле­су, по­ле, пар­ке и да­же в го­родс­ком дво­ре жи­вот­ные мо­гут под­вергать­ся ата­кам кле­щей. За­раже­ние про­ис­хо­дит в мо­мент уку­са со­баки кле­щом. Да­леко не все кле­щи яв­ля­ют­ся пе­ренос­чи­ками за­боле­вания. При уку­се не­зара­жен­но­го кле­ща ва­шему пи­том­цу гро­зит лишь не­боль­шое пок­расне­ние на ко­же. Но ес­ли вы «сни­мали» с со­баки кле­ща, вни­матель­но наб­лю­дай­те за ее сос­то­янием. При пер­вых приз­на­ках за­боле­вания не­об­хо­димо об­ра­тить­ся к вра­чу.