Госкорпорация “Росатом” ожидает, что в течение двух лет проект строительства в России уникального, самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР получит статус “меганаучного”, сообщил журналистам на форуме “Атомэкспо-2018” специальный представитель Росатома по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков.

“Заявку на получение “меганаучного” статуса мы направили в Минобрнауки. Перечень российских “меганаучных” проектов будет обновлен в 2018-2019 годах. Рассчитываем, что этот статус получит и МБИР”, — сказал Першуков.

Ранее Першуков говорил РИА Новости, что статус “меганаучного” проекта в значительной степени поможет реализации проекта МБИР, что, в свою очередь обеспечит сохранение Россией мирового лидерства в области предоставления услуг по выполнению исследований на реакторах на быстрых нейтронах.

Реактор МБИР мощностью 150 МВт строится на базе Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде (Ульяновская область). Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. При этом время исследований на новом реакторе, по сравнению с ныне действующими установками, сократится в несколько раз. На базе МБИР будет создан международный центр исследований.

Считается, что создание многоцелевого быстрого исследовательского реактора обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Эксплуатацию реактора МБИР планируется начать после 2020 года.