Мы продолжаем совместный с региональным министерством культуры проект, в котором рассказываем о наиболее значимых для региона и интересных мероприятиях выходного дня. Полный список событий по ссылке.

В субботу, 19 мая, в 18.00 начнется «Ночь музеев». Темой культурного события станут «шедевры из запасников». Ульяновские музеи и библиотеки будут открыты для жителей и гостей города до 23.00.

Центральным событием станет «Одна ночь в СССР. Любовь, комсомол и весна!», которую организуют в Ленинском мемориале (площадь 100-летия со дня рождения Ленина, 1). Здесь выступят народные коллективы. Также запланирован показ советских комедий в режиме нон-стоп, состоится выставка микроминиатюр, которые ранее не демонстрировались.

С 16.00 до 22.00 в музее Ленинского мемориала пройдет «Марафон экскурсий». Всех желающих приглашают на встречу с гидами в фойе первого этажа музея Ленинского мемориала. Отсюда стартует экскурсия «Комсомол: страницы истории». Посетителям расскажут о знаменитых земляках, чьи портреты выставлены в галерее мемцентра, продемонстрируют экспозицию «Люди, изменившие мир». На втором этаже расположится выставка раритетов из запасников. В числе экспонатов — микроминиатюра «Портрет В.И. Ленина». Ее автором является Эдвард Казарян, один из ярких представителей искусства микроминиатюры.

В Ульяновском областном художественном музее (б-р Новый Венец, 3) в эту ночь организуют медиапрограммы, концерты, интеллектуальные игры и квест «Путешествие с неизвестными», который начнется в 18.00. Не обойдется и без выставки экспонатов из запасников.

В краеведческом ульяновцам покажут редкие экспонаты из хранилища, к примеру, фаворитку Гончарова и 115-летнего медведя. Полная программа мероприятий по ссылке.

Еще одно знаковое для региона мероприятие пройдет в эту субботу на хуторе «Березовский» (МО «Радищевский район»). Там состоится XVII Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион».
Праздник посвящен удивительному растению — пиону тонколистному — одному из чудес нашей области. Растение, занесённое в Красную книгу России, в Радищевском районе пышным ковром покрывает луга. В рамках мероприятия в течение для запланированы конкурсы, ярмарки-продажи, выставки декоративно-прикладного искусства, работа детских, молодежных, спортивных площадок, концертная программа самодеятельных творческих коллективов и исполнителей Ульяновской области.
Несмотря на то, что ехать в район из города далеко, туда ежегодно приезжают толпы туристов.

Кроме того, в эти выходные в городе пройдет ряд спортивных событий, в числе которых Забег «Проверь себя» в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД» (20 мая в 15:00 участники собираются во Владимирском саду и колонной бегут по центру города в сторону ТРЦ Аквамолл, маршрут составит всего 6км). Еще один забег организован 19 мая в пользу экологии – плоггинг. Это гибрид субботника и бега. Местные организаторы предлагают не просто бег и заботу о природе, а участие в соревновательной форме и даже с призами.
Также будет зарядка, награждения в различных номинациях и возрастных категориях, различные конкурсы, угощения и призы от партнеров. Мешки и перчатки предоставят спонсоры. Начало мероприятия в 11.30, сбор у входа в парк Юности, на кольце трамваев.

19 мая в спортивном комплексе «Новое Поколение» (ул. Шолмова, д. 22) стартует I Международный фестиваль единоборств «Олимпийское единство России и Китая». Планируется участие более 200 спортсменов 15-16 лет из девяти регионов страны, а также гостей из Китайской республики. Ожидается участие 60 представителей Ульяновской области и около 40 спортсменов из “поднебесной”. В программе фестиваля — соревнования по пяти видам единоборств формата «стенка на стенку». Командные соревнования начнутся в 11.00. Торжественная церемония открытия фестиваля состоится в 17.00, а уже по окончанию церемонии состоится финальный блок соревнований.

19 мая в 12:00 в парке «Винновская роща» стартует благотворительный марафон «Верные сердца» в поддержку бездомных животных. Присоединиться к благотворительной акции можно, пристроив одного из бездомных животных к себе. Тем, кто решит взять питомца, необходимо захватить паспорт: все животные отдаются по договору.

Организаторами благотворительной акции выступают Группа помощи бездомным собакам и «Кошкин дом» при поддержке Центра по развитию добровольчества и благотворительности.

20 мая ульяновский архитектор Михаил КАПИТОНОВ приглашает на “архитектурную прогулку по городу“. Старт в 9.00 у обелиска Вечной Славы на площади 30-летия Победы.

Желающие просто прогулять 20 мая по центру города в 16.00 на Соборной площади могут попасть “День Волги”. В это время там пройдет торжественная часть праздника. Для гостей приготовлена богатая развлекательно-познавательная программа. Ульяновцев ждут интерактивные площадки, игры, мастер-классы, караоке и многое другое. Завершится ульяновский День Волги праздничным концертом.