В Ульяновске нашли способ бесплатно обновить транспортный парк. Местные власти обратились к Москве с просьбой подарить им старые трамваи и троллейбусы. Столица пошла навстречу, и первая партия списанных вагонов уже прибыла в город.

Александр Мясников, директор МУП «Ульяновскэлектротранс»: «В Москве и жизнь другая. Просто жизнь. А так на ремонт встанет и все поменяем. Эти вагоны очень замечательные. Каждому свое. Столица должна принимать и встречать гостей. А у нас, к сожалению, пока так».

Первая партия из 30 трамваев прибыла в начале года. Еще полтора десятка плюс 11 троллейбусов ждут к середине лета. Кроме Ульяновска списанный общественный транспорт в этом году доставляют в Курск, Иркутск, Липецк, Череповец и Смоленск. Чиновники дареному железному коню в зубы не смотрят.

Сергей Гигирев, заместитель главы администрации Ульяновска: «Мы бы, конечно, хотели бы покупать все новое и современное. Поэтому обиды надо убрать в сторону».

Подарки, бывшие в употреблении, уже стали поводом для скандала. Недавно в местных изданиях написали — трамваи сходят с рельсов. Власти поспешили опровергнуть — это потому что рельсы никудышные. Но пассажиры все равно забеспокоилось. А в мастерских трамвайного депо привычно ворчат — поменяли шило на мыло.

Подробности — в видеоматериале.