“Кейсы по озеленению”, как выразился губернатор, планируется перенять у Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.

По словам зампреда Правительства Светланы Колесовой, Агентство архитектуры и градостроительства проанализировало состав растений, которые сейчас  используются для озеленения. Ведомство разработало рекомендации, в частности, по замене набора растений в пользу многолетних цветов, злаковых растений, хвойных и можжевеловых кустарников, а также использованию для оформления пространств экологичных кашпо, которые могут быть выполнены местными мастерами.

Первым начал реализацию данных рекомендаций Ульяновск – в мае на Московском шоссе появился миксболдер, в котором собраны многолетние цветы и хвойные кустарники. Директор городского центра по благоустройству и озеленению Геннадий Моргунов рассказал, что такие цветники планируется разбить вдоль всей магистрали.

По информации администрации города, сейчас  разработаны предложения по размещению подобных цветников для кольца с надписью «Симбирск-Ульяновск», площади у железнодорожного вокзала, Пушкарёвского кольца и сквера «Новое поколение» в Засвияжском районе.


Примеры цветников