Как сообщает сайт «Единой России», при социальной платформе партии будет создана рабочая группа по социальному питанию

Информация об этом была опубликована в рамках трансляции партийной конференции «Направление 2026».

Тему социального питания на социальной дискуссионной площадке конференции поднял руководитель фракции власти в Заксобрании Ульяновской области Ростислав Эдварс и предложил создать рабочую группу по разработке системы его организации.

Конференция стала завершающим аккордом в череде межмуниципальных и региональных дискуссий, направленных на сбор предложений по реализации Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Лучшие идеи и практики рассматривались в Москве в рамках партийной встречи «Направление 2026». Одна из центральных тем – пути повышения качества и доступности здравоохранения – обсуждалась на площадке под названием «Качество жизни: приоритеты развития».

Здесь одним из спикеров стал депутат Законодательного собрания Ульяновской области Ростислав Эдварс. Он рассказал коллегам об опыте нашего региона и достигнутых результатах в части повышения качества и уровня жизни. В своем выступлении Эдварс затронул вопрос организации питания в социальных учреждениях страны. По опыту Ульяновской области, в этой сфере требуется системный подход и прочная законодательная база, которая позволит отладить все процессы в соответствии не только с пожеланиями потребителей, но и с требованиями к качеству.

– Задача повысить мотивацию населения вести здоровый образ, в частности, придерживаться здорового питания, прописана в Указе Президента, – поясняет Ростислав Эдварс. – Ульяновской области есть что предложить для решения этой цели: в наших школах вместо обычных столовых созданы центры здорового питания, в рамках школьной программы детям проводят уроки здорового питания, в регионе разработан единый стандарт оказания услуг социального питания и организована система общественного контроля за качеством питания детей. По собственной инициативе и опираясь на собственный опыт, ульяновские депутаты разработали проект федерального закона о социальном питании, который внесен на рассмотрение в Совет Законодателей. Следующий шаг – создать рабочую группу.

Обращаясь к коллегам, ульяновский депутат выступил с предложением создать рабочую группу, которая займется разработкой и последующим внедрением системы социального питания в других регионах России.

Инициатива Ростислава Эдварса нашла поддержку участников дискуссии. Сомодератор площадки, глава комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что организация питания в школах становится частой проблемой, поскольку дети и их родители часто остаются неуслышанными.

– Компании, с которыми заключен контракт, не всегда учитывают пожелания родителей и школьников. В итоге они не могут выполнить свои обязательства и вынуждены уйти из школы. Поэтому в таких сферах конкурсные процедуры должны быть прописаны как нельзя четко, – пояснил свою позицию Рязанский.

Тему проблем в организации детского питания поддержала руководитель фракции «Единая Россия» в Калиниградской области Марина Оргеева. По ее словам, ситуация обостряется в период проведения летней оздоровительной кампании.

– Нужно, чтобы ребята получали полноценное питание в летний период. В конкурсную процедуру необходимо включить и расширенное, сбалансированное питание, – подчеркнула Оргеева.

Оба федеральных эксперта и ранее поддерживали инициативу Ростислава Эдварса об организации системы социального питания. Марина Оргеева отмечала ульяновский опыт в выступлении перед президентом на выездном заседании комиссии Совета Законодателей по вопросам социальной политики. Тогда она уже предлагала по примеру нашего региона строго регламентировать сферу детского общепита. Валерий Рязанский в свою очередь не раз отмечал передовые методы и решения, использующиеся Ульяновской областью в организации соцпита. В частности, речь о них шла на межрегиональном форуме «Качественное социальное питание».

Идею о создании рабочей группы в итоге поддержала также модератор дискуссии, депутат Госдумы Ольга Баталина, предложившая организовать подобную рабочую группу на базе социальной платформы «Единой России».

Другой темой, которую отметил в своем выступлении Ростислав Эдварс, представляя передовой опыт Ульяновской области, стал проект «Социальная няня». По его реализации наш регион стал пилотным. Презентовав программу, депутат указал на необходимость создать на федеральном уровне правовую базу для внедрения единой системы предоставления услуг сертифицированной няни.