Житель Ульяновска Сергей Константинов прислал в нашу редакцию письмо-отчет с вечерней прогулки возле Речного порта. По его словам, в темное время суток туда прибыл теплоход из Перми и туристы никак не могли понять, в какой город они приплыли.

“Весёлые Пермями кричали с теплохода, интересуясь, что это за город. Я им ответил, что это Ульяновск. Тогда они спросили: “а никому не стыдно вот за это?”. И показали пальцем на вывеску на здании Речпорта. Посмотрев, мне самому стало не удобно… Они говорили, что во времена СССР за такое бы моментом к стенке поставили все руководство речпорта. Попросили сфотографировать и выложить в сеть. Да и они тоже фотографировали, говорили что Путину отправят”, – написал молодой человек.

Напомним: новый речной вокзал в Ульяновске открылся в 1965 году. В 60-е годы он стал полуофициально именоваться “портом пяти морей” (за счет каналов Волга имеет выход к пяти морям). Расцвет местного речпорта пришелся на 80-е годы: объём погрузоразгрузочных работ исчислялся миллионами тонн. Среди пассажирских судов были суда на подводных крыльях, которые курсировали в том числе до Казани и Куйбышева. Однако в начале 90-х  все суда на подводных крыльях были списаны, прекратились регулярные пассажирские перевозки, при этом грузовой порт продолжал работу. Прогулки на теплоходах в сильно урезанном виде возобновились в конце 2000-х: в 2009 году вернули в эксплуатацию теплоход ОМ-401, переименованный в “Юрий Эм”. Началась реализация проекта “Симбирская гавань”. По итогам пассажирской навигации 2016 года, услугами теплоходов воспользовалось 30,4 тысячи человек, что почти на 2% превышает показатели 2015 года. По данным издания “Коммерсант”, ОАО «Ульяновский речной порт» было создано в ходе приватизации. По неофициальным данным, владелец контрольного пакета — Марат Якупов.