В «нулевой день» Петербургского международного экономического форума – 2018 ульяновская бизнес-делегация заключила ряд экспортных соглашений.

Компания по производству кондитерских изделий «Симбирское ателье» заключила несколько экспортных контрактов с крупными международными дистрибьюторами, в том числе на поставку продукции в Санкт-Петербург и Финляндию.


По данным пресс-службы областного правительства, в 2017 году экспорт составил 687,1 млн долларов США, прирост на +61,63% по сравнению с 430 млн долларов США в 2016 году. Свыше 100 иностранных государств поддерживают торгово-экономические отношения с Ульяновской областью. В более чем 85 стран экспортируются товары, произведенные в регионе. Основные торговые партнеры региона в 2017 году – это Египет, Казахстан, Ирландия, Белоруссия, Германия, Иран и другие. Основные экспортные товарные группы – это автомобили и автокомпоненты, авиакомпоненты, продукция деревообрабатывающей промышленности, строительные материалы (мостовые и дорожные ограждения, теплоизоляционные материалы и др.), радиофармпрепараты.

Также в рамках «предпринимательского» «нулевого дня» глава региона выступил с докладом «Инструменты развития малого и среднего предпринимательства: международный опыт». Из фейсбука Сергея Морозова:

“Если примерно десять лет назад мы занимались деловым климатом в ручном режиме, буквально принуждая друг друга к сотрудничеству, а потом, уже на следующем этапе мы совместно всерьез занялись созданием институциональной среды, позволяющей взращивать и развивать самые различные бизнесу, то теперь мы ставим перед собой новую задачу – перейти к устойчивой положительной динамике и экономическому росту.
Во-первых, мы решаем проблемы снижения административной нагрузки на бизнес, проблемы регуляторики. Это прямая зона ответственности власти за условия работы, которые она создает бизнесу. Условия для ведения бизнеса в Ульяновской области остаются стабильными на протяжении почти 10 лет. Мы не меняем ставок ключевых налогов и льгот, как для крупных инвесторов, так и начинающих предпринимателей. С 2018 года мы пошли на беспрецедентную меру введения пониженных, а в ряде случаев и нулевых ставок налога на имущество. Тем самым мы хоть как-то нивелируем негативное воздействие на бизнес новой системы расчета налога на имущество от кадастровой стоимости. Мы совсем исключили из налогообложения объекты недвижимости площадью менее 150 квадратных метров.
Во-вторых, важная часть благоприятной деловой среды – удобство и доступность административных процедур для бизнеса. Здесь мы идем по пути активной цифровизации отношений между бизнесом и государством на базе специализированных МФЦ для бизнеса. В ближайших планах открыть подобные МФЦ или отдельные окна для бизнеса во всех муниципальных образованиях области.
В-третьих, на протяжении трёх лет, как пилотный регион, мы внедряем рискориентированную модель системы государственного контроля и надзора. Стремимся сформировать систему «умного контроля», – не только сократить количество проверок и число проверяющих, но и избежать той абсурдности, которой многие из них руководствуются. В-четвертых, в регионе активно действуют различные институты развития бизнеса. Совокупный объём средств, которые мы направим нашим инвесторам в виде льготного финансирования и обеспечения поручительств по кредитам в 2018 году, составит более 700 миллионов рублей.
В последнее время мы используем такие форматы как байерские туры ведущих импортеров российской продукции, компенсация затрат на доставку первой партии, компенсация затрат на открытие бизнес-представительства за рубежом, открытие электронных торговых домов «Сделано в Ульяновской области» на крупнейших электронных коммерческих платформах”.