Порядка 30-40 тысяч жителей региона сегодня обладают признаками банкротства либо испытывают серьезные затруднения в обслуживании своих обязательств по кредитам. По данным статистики в 2017 г. в Ульяновской области было завершено порядка 164 процедур банкротства в Арбитражном суде, а в первом квартале нынешнего года реализовано еще около 150 процедур. Такие данные озвучили в Общественной палате региона.

«Потенциалом обращения в суд с заявлением о признании себя банкротом обладают порядка 5-6 тысяч ульяновцев. Большинство из них – люди работающие, имеющие среднее специальное или высшее образование, семью и несовершеннолетних детей. Основная причина попадания в сложную материальную ситуацию – сформировавшаяся привычка обслуживать свои потребности в кредит на фоне падения в последние годы реальных доходов населения», – сообщил руководитель юридической службы Центра защиты прав заемщиков Дмитрий Бодров.

Отмечается, что в случае необходимости объявления банкротства что чаще всего люди опасаются самой потребности обратиться в суд. Для некоторых проблемой является сбор документов, для других – потребность найти 25 тысяч рублей (в отдельных случаях и большую сумму) на оплату услуг финансового управляющего.