В апреле этого года в дежурную часть полиции по Цильнинскому району поступили заявления от жителей сел Крестниково и Малое Нагаткино о фактах краж личного имущества. Схема совершения преступлений была одинаковой: неизвестные проникали в дома граждан в отсутствие хозяев и похищали денежные средства и изделия из золота.

Таким образом, одна из заявительниц лишилась денежных средств в размере более 130 тысяч рублей, а вторая – изделий из золота на сумму 30 тысяч рублей.

“По подозрению в совершении краж сотрудники группы уголовного розыска задержали двух женщин, 32 и 30 лет. При установлении личности выяснилось, что одна из задержанных дважды судимая находящаяся в федеральном розыске за Ростовской областью за совершение аналогичных преступлений на ее территории. Женщины снимали жилье в Ульяновске, а в районы области выезжали для совершения преступлений. Под видом покупателей жилья подозреваемые ходили по селам и высматривали дома, в которых не было собак и отсутствовали хозяева. Зная о том, что сельские жители прячут ключи поблизости от входных дверей, злоумышленницы без труда нашли их и проникли в дома”, – пояснили в пресс-сдлужбе УМВД.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ. Подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.