28 мая в Законодательном Собрании были организованы публичные слушания, в ходе которых обсуждался годовой отчет об исполнении бюджета Ульяновской области за 2017 год. В работе приняли участие первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Валерий Малышев, депутаты Борис Столыпин и Елена Сорокина, руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачев, министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономический анализ и государственное управление» УлГУ Ольга Киселева, представители правительства Ульяновской области, члены экспертного общественного совета при комитете по бюджету и экономической политике, члены Молодежного парламента.

Приглашение к участию в этом мероприятии было размещено на сайте Законодательного Собрания. Целью публичных слушаний является обеспечение прозрачности бюджетного процесса и привлечение к формированию бюджета общественности.

Открывая слушания, Валерий Малышев отметил, что в 2017 году многое сделано для обеспечения устойчивости бюджета и выполнения социальных обязательств перед гражданами. В целом год завершился с положительными показателями. Вместе с тем еще предстоит приложить много усилий для обеспечения достойного уровня жизни населения, увеличить реально располагаемые денежные доходы, в том числе уровень зарплат. Новые задачи стоят перед областью в рамках исполнения Указа Президента.

Об основных параметрах бюджета информацию представила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. Она напомнила, что доходы казны в 2017 году составили 50 737 млн. рублей, расходы – 52 823 млн. рублей, дефицит – 2 085 млн. рублей. В целом бюджет 2017 года по налоговым и неналоговым доходам составил 39 497 млн. рублей или 92% от плана. Это более чем на 3 млрд. рублей выше уровня 2016 года. Лидирующее положение в доходах составили акцизы – около 13 млрд. рублей, доходы по налогу на физических лиц – около 10 млрд., доходы от налога на прибыль организаций – 9,5 млрд. рублей. Поступления от налога на имущество организаций – 2,9 млрд. рублей. В целом общая сумма всех собранных на территории Ульяновской области источников составила более 77 млрд. рублей. Из них около 30 млрд. направлено в федеральный бюджет. Своевременно и в полном объеме производилось погашение государственного долга; на конец года он составил 25 млрд. рублей. Проводилась реструктуризация госдолга, то есть замена коммерческих кредитов бюджетными, что снизило затраты на его обслуживание. К концу 2018 года госдолг будет снижен до 24,2 млрд. рублей.

Исполнение по расходной части составило 97,1% от годового плана. Все социальные обязательства перед населением региона и работниками бюджетной сферы выполнены. Наибольший рост по сравнению с предыдущим годом отмечен по разделу «Социальная политика» – 16,6 млрд. рублей. 13 млрд. из них – меры социальной поддержки населения (ветераны труда, поддержка сирот, выплаты по именному сертификату «Семья», многодетные семьи и др.). 12,6 млрд. рублей были направлены на образование – 24% от общей суммы расходов (на 700 млн. рублей больше уровня 2016 года). 9,5 млрд. рублей затрачены на здравоохранение (плюс 1,09 млрд. рублей к уровню предыдущего года). Также рассмотрены направления по расходам в сфере ЖКХ, дорожноего строительства, сельского хозяйства, спорта и культурной политики.

Игорь Егоров в числе рекомендаций региональному минфину отметил, что Счетная палата предлагает реализовать комплекс мер, направленных на увеличение налоговых и неналоговых доходов, снижение недоимки, повышение эффективности налогообложения имущества. Рекомендовано обеспечить в 2018 году финансирование первоочередных расходов бюджета в полном объеме, в том числе по заработной плате, оказывать финансовую помощь бюджетам муниципальных образований, снижать кредиторскую задолженность перед учреждениями здравоохранения.

Участники публичных слушаний высказали ряд пожеланий, в частности, по обеспечению посредством эффективной финансовой политики достойных заработных плат работников бюджетных организаций, повышению платежеспособности населения в целом, повышению доходов от налогов на прибыль организаций путем стимулирования экономической активности, формированию государственных программ и контролю за их исполнением.

Глава администрации Хмелевского сельского поселения (Сурский район) Сергей Жуков проинформировал об участии своего муниципального образования в финансировании из бюджета местных инициатив граждан и дал высокую оценку этой работе.

– Реализация местных инициатив – очень полезное дело. Люди сами решают, что нужно сделать в своих муниципальных образованиях, активно в этом участвуют, и результат этой работы очевиден, – поддержал главу администрации Хмелевского сельского поселения Валерий Малышев.

Все прозвучавшие в ходе обсуждения вопросы и замечания будут отражены в протоколе публичных слушаний, который будет направлен Губернатору Ульяновской области, Председателю Законодательного Собрания и в комитеты регионального парламента.