Фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» выделит некоммерческой организации 300 тысяч рублей. Команда студентов технического университета планирует на полученные средства начать модернизацию и создание беспилотного автомобиля на базе «ГАЗель NEXT».

«Фонд развития ИТ – первая некоммерческая организация, созданная в российской ИТ-сфере на правах государственно-частного партнерства. Ее цель – поддержка различных региональных профильных мероприятий и проектов. За два года существования Фонд впервые получил средства от организации из другого региона. Ранее Фондом было поддержано проведение курсов по машинному обучению в УлГТУ. Изучаемые технологии также активно используются при создании беспилотных автомобилей. Сейчас подобные разработки являются одной из самых популярных тем во всем мире, и очень отрадно, что для ульяновских студентов это стало хобби», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Напомним, автомобиль получила команда ФИСТ УлГТУ по итогам Всероссийского робототехнического фестиваля «ПРОФЕСТ-2018». Его спонсором также является фонд «Вольное дело». На соревнованиях ульяновская команда представила робота, способного автономно перемещаться, соблюдая правила дорожного движения, распознавая разметку и знаки светофора.

«Планируем, что беспилотный грузовик будет готов уже к началу июля. На выделенные деньги будет закуплено необходимое оборудование: видеокарта, 3D-камера и линейные актуаторы. В настоящий момент осуществляется переоборудование автомобиля. Полный комплект электронных и механических частей подразумевает значительные финансовые вложения, т.к. требуется высокоточное оборудование для реализации задач локализации и построения карт окружающего беспилотника пространства. Кроме того, компанией «Симбирск-Лада» при поддержке машиностроительного факультета был подарен электронный усилитель руля, поскольку стандартный гидроусилитель, который был на автомобиле, не подходит», – рассказал декан Факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов.

Фонд развития информационных технологий Ульяновской области