В первый день лета запланировано официальное открытие центрального Волжского пляжа и трёх мест массового отдыха на воде: старого Свияжского пляжа, котлована рядом с посёлком Борьба и прибрежного участка в парке 40-летия ВЛКСМ.

Спасатели полностью проверили дно всех указанных акваторий. Водолазы подняли с глубины порядка полутора тонн фрагментов металлических и железобетонных конструкций, арматуры и битого стекла.

Обеспечивать безопасность отдыхающих посменно будут 42 матроса-спасателя. Напомним, что, по решению городской КЧС, прибрежная полоса Центрального пляжа, где будет разрешен вход в воду, сокращена до 150 метров: по 75 метров в обе стороны от наблюдательной вышки. Зону купания также обозначат буйками. Завершена очистка бассейнов, воду в которых летом будут менять через каждую неделю.

Для сбора ТБО установлено 40 контейнеров, завершается завоз 2000 тонн чистого речного песка. В ближайшее время начнётся просеивание песка при помощи пляжеуборочного комплекса MANTA, способного собирать битое стекло, камни, крышки от бутылок окурки и другие отходы, просеивая песок.

Фото Ярославы Евдокимовой‎: