В 2018 году планируется обеспечить временной занятостью порядка пяти тысяч несовершеннолетних жителей. Большую их часть – свыше четырёх тысяч подростков планируется трудоустроить в летние месяцы. На эти цели в бюджете заложено около 5,5 млн рублей.
Во время летней занятости подростки занимаются различными видами работ. Это сортировка готовой продукции автозапчастей, мойка автотранспорта, благоустройство населённых пунктов, территорий предприятий и организаций, курьерская доставка. В рамках празднования Победы в Великой Отечественной войне школьники принимают
участие в мероприятиях по оказанию социальной помощи ветеранам ВОВ и семьям погибших воинов: сопровождением, приобретением продуктов питания, уборкой жилых комнат и придомовых территорий. Также они заняты на сельскохозяйственных работах.
Для привлечения школьников к данной работе в регионе запускается акция #МОЁТРУДОВОЕЛЕТО-2018. Заявки на участие принимаются с 1 июня по 15 августа. С 15 по 28 августа будет открыто голосование в официальной группе Агентства в социальной сети «Вконтакте». В последний день акции будут объявлены победители. Они будут награждены дипломами Агентства и памятными подарками.
«В прошлом году мне довелось поучаствовать в этом конкурсе и стать победительницей. Это не первый мой опыт в сфере работы. Каждое лето я устраиваюсь в библиотеку. Считаю, что работать в юном возрасте – это прекрасно. Уже на тот момент в тебе раскрывается, такие качества, как ответственность, серьезность к делу. Все это пригодится во взрослой жизни. На протяжении последних лет ,мое лето проходило на работе. Она многому меня научила. Например, общению с людьми, усидчивости», – поделилась победительница акции 2017 года, Анастасия Сафатова.
В 2017 году для участия в акции было подано 45 заявок. Путём голосования были отобраны победители и призёры.
«Проводя подобные мероприятия, мы преследуем цель – привить любовь к труду с малого возраста. Конечно, зачастую у школьников ещё нет таких навыков, как у специалистов, но они готовы учиться и приносить пользу своей школе, району, селу, городу. К тому же им выплачивается заработная плата от работодателя и материальная поддержка со стороны службы занятости», – пояснил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Денис Герасимов.

Для справки:
Для участия в конкурсе необходимо:
-официально трудоустроиться на летние временные работы;
-заполнить анкету участника по специальной форме, в которой необходимо рассказать о том, как провёл или проводишь свое трудовое лето;
– отправить заявку вместе с анкетой на электронный адрес: press-zan@mail.ru;
-подписаться на официальную группу «Вконтакте» Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области: https://vk.com/club139710330;

Получить дополнительную информацию об акции можно по телефону: (8422) 42-16-75 Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.