Федеральный проект «Трезвая Россия» впервые провел независимое исследование эффективности антинаркотической работы субъектов Российской Федерации. Итогом исследования стал доклад «Антинаркотический рейтинг регионов». Рейтинг объединяет разрозненные статистические показатели различных ведомств в единую систему. Ульяновская область в этом рейтинге заняла 39 строчку из 85, набрав 30,76 балла.

Для справки: В качестве основы для составления  использовались следующие 5 критериев: число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (смертельные отравления наркотическими и психотропными веществами); численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях: контингенты пациентов с наркоманией; выявлено лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения; количество выявленных административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов (ст.6.8. и ст.6.9. КоАП РФ) и зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Напомним, что согласно исследованию Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге, по данным на 2014 год в Ульяновской области больше всего изымают каннабиноиды (48%). На втором месте стоит амфетамин (18%), на третьем — синтетические каннабиноиды (13%). Всего не территории региона насчитали 1089 наркопреступлений, что в 10 раз меньше, чем, например, в Санкт-Петербурге. По данным ФСКН, 90% всех изъятых в регионе наркотиков были дешевле $21 513 (по нынешнему курсу около 1,67 млн рублей). У УМВД цифры намного скромнее — изъятые наркотики оценили всего в $4024 (около 314 тыс.рублей).

При этом в Ульяновске продают самые дорогие наркотики в России – такие выводы можно сделать, исходя из исследования Ильи Варламова:

Приблизительная стоимость MDMA — 6500 рублей, а кокаина 15 883 рублей, по этому показателю уступаем только Твери. А вот «шишки» в Ульяновске одни из самых дешевых. Приблизительная стоимость 895 рублей”.