27 мая, в рамках Второго международного форума «Японская весна на Волге», в Ульяновской области открылся Центр японской культуры. В торжественной церемонии приняли участие члены делегации Посольства Японии в России и японской провинции Фукуока, представители парламентов Японии и России, члены общества Российско-японской дружбы, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания региона Анатолий Бакаев, Государственный министр Японии Масадзи Мацуяма, министр Посольства Японии в России Токуро Фуруя, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Поздравляем с открытием! Японская душа здесь, на земле Ульяновска», – такую запись оставил еще один важный участник встречи – министр Посольства Японии в России Токуро Фуруя.

По словам главы региона, Центр должен стать «местом притяжения» всех тех, кто интересуется языком, историей и культурой Страны восходящего солнца. Книжный фонд новой площадки включает издания на японском и русском языках, различные журналы и газеты, а также учебные пособия для изучающих японский язык. Кроме того, любой посетитель с помощью специальных программ сможет совершить виртуальные путешествия с юга на север японского архипелага и заочно посетить главные музеи страны.

Председатель ульяновского парламента Анатолий Бакаев напомнил, что 73-й регион и страну восходящего солнца соединяют вековые связи:

– В 19 веке из России в Японию на фрегате «Паллада» была направлена экспедиция адмирала Путятина, в составе которой находился наш земляк, уроженец Симбирска, известный русский писатель Иван Александрович Гончаров. Во время этого визита был подписан договор об установлении межгосударственных отношений между Россией и Японией. Если мы обратимся к сегодняшнему дню, – сегодня у нас еще больше «точек соприкосновения», по которым можно сотрудничать. К примеру, создание японского индустриального парка – его «сердцем» является автомобилестроение, а также производство станков и оборудования.

Обращаясь к парламентариям из префектуры Фукуока, спикер подчеркнул, что законодательные органы власти должны поддержать те усилия, которые предпринимаются на правительственном уровне по всестороннему комплексному развитию российско-японских связей.

– Этой цели будет способствовать создание межпарламентского дискуссионного клуба России и Японии. На его площадке мы сможем обсуждать актуальные вопросы отношений двух стран, меры содействия бизнес-структурам, инвесторам, развивающим российско-японские проекты.

В заключение Анатолий Бакаев предложил «узаконить» дружеские отношения между Ульяновском и Фукуокой и стать городами-побратимами.

Кстати, как оказалось, книгу «Фрегат Паллада» хорошо знают и представители японской стороны. В ходе экскурсии в отделе редких книг и рукописей Дворца книги, посвященная истории Карамзинской общественной библиотеки государственный министр Японии Масадзи Мацуяма процитировал отрывок из романа на японском языке.