Инза и Сенгилей получат дополнительное федеральное финансирование на благоустройство общественных пространств, сообщила зампред правительства Светлана Колесова.

Ранее муниципалитеты подали заявки на конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поседений, который проводит Министерство строительства и ЖКХ России.  Сенгилей представил проект обновления набережной реки Волги, Инза — реконструкции парка Диатомового комбината.

ВСенгилее проектом предусмотрены видовые площадки, система пешеходных связей, которая включает мосты и пирсы, в зоне вдоль набережной планируется сделать велодорожки, роллердром, установить аттракционы. Также предполагается создание Центра отдыха на воде на базе реконструируемого здания речного вокзала, где будет возможность активно отдохнуть на воде: заняться парусным спортом, взять напрокат лодку или катер. Главной «изюминкой» станет установка уникального арт-объекта – маяка.

В Инзе планируется полная реконструкция парка Диатомового комбината, который предлагается переименовать в «парк имени Горького».  Проектом предусмотрено восстановление исторической входной группы парка, установка спортивных и детских площадок, создание фотозоны, устройство велодорожек. Оригинальной идеей для данной территории стало размещение малых архитектурных формы в виде ягод малины — «Инза» переводится как с мордовского языка как «малина» (мордовский народ является в районе вторым по численности населения после русских).

Призовой фонд на каждый город составляет от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Напомним, что предложение о проведении конкурса для малых городов и исторических поселений было озвучено на форуме в Коломне, который прошел в начале 2018 года. Президент России Владимир Путин поддержал идею проведения конкурса, а также поручил выделить его победителям дополнительно 5 миллиардов рублей из федерального бюджета.