30 мая глава региона озвучил перед депутатами ЗСО итоги работы правительства области за 2017 год. Выделим основные тезисы по направлениям. С полным текстом послания можно ознакомиться по ссылке.

Организационные решения

Создадим за счёт перераспределения штатной численности Министерство семьи и демографического развития Ульяновской области.
– Надо по-новому выстроить систему гериатрической службы, способную заниматься, как вопросами профилактики, так и оказанием медицинской помощи.
– Разработка и принятие Стандарта по организации работы со старшим поколением.
– В составе Министерства семьи и демографического развития Ульяновской области создадим Департамент повышения качества жизни населения, который будет заниматься вопросами качества жизни граждан старшего поколения, ветеранов и инвалидов. А также реализацией программ социальной сплочённости и социальной поддержки.
– В составе нового министерства экологии и природных ресурсов формируем отдельное направление – «зеленая экономика».
Приступаем к переформатированию правительства региона и формированию Администрации Развития. Её возглавит губернатор, в состав войдут все заместители Председателя правительства, руководители Институтов развития, Центр стратегических исследований, Центр управления реформами. Администрация развития возьмет на себя организационную координирующую, контролирующую функции. В зоне ответственности Администрации роста и Совета по реформам и приоритетным проектам окажутся все пять региональных инициатив (управленческая, социальная, технологическая, предпринимательская и цифровая), все приоритетные проекты.
– Хочу обратиться к Игорю Викторовичу Тихонову, который в течение 10 лет является депутатом областного парламента, образцом профессионального отношения к работе. Прошу Игоря Викторовича подумать об изменении направления своей профессиональной деятельности и сконцентрировать свои знания, огромный опыт для решения важнейших задач в составе Общественной палаты области.

Майские указы президента 

Создано более 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, за 2017 год прирост высокопроизводительных рабочих мест составил 17 тысяч единиц.
– Объем инвестиций в основной капитал увеличился более чем в 2 раза и составил в 2017 году 91,8 млрд рублей.
– Объем производства высокотехнологичной и наукоёмкой продукции увеличился более чем на 31 млрд рублей (с 68,1 млрд рублей в 2012 году до 99,7 млрд рублей в 2017 году).
– Объём валового регионального продукта вырос более чем на 34% и на данный момент составляет 328,3 млрд руб.

Номинальная начисленная заработная плата увеличилась с 17107 рублей в 2012 году до 26134 рублей в 2017 году, то есть более чем на 52%. Темп роста реальной заработной платы составил 111%.

Реализация майских указов позволила снизить смертность в от сердечно-сосудистых заболеваний на 15,6%, от новообразований на 3,4 %, от ДТП -на 10 %, от младенческой смертности- на 26%.

Достижение 100% доступности дошкольного образования; увеличение доли детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих дополнительное образование, с 76,3% в 2012 году до 83,2% в 2017 году; создание оптимальных условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в 20% образовательных учреждениях СПО; увеличение внутренних затрат на исследования и разработки до 2,67% валового регионального продукта – это 2 место в ПФО и 4 место в РФ.

Объём жилищного строительства в регионе вырос более чем на 76% и составил 976,6 тыс. кв. м. в 2017 году (553,8 тыс. кв. м. в 2011 году), объём введённого жилья эконом-класса увеличился с 5,7 тыс. кв. м. в 2012 году до 732 тыс. кв. м. в 2017 году. О востребованности построенного жилья свидетельствует рост ипотечного кредитования в регионе – число выданных ипотечных кредитов увеличилось на 35% (с 8868 в 2012 году до 11947 в 2017 году). За три последних года расселено более 45 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда, что позволило улучшить жилищные условия почти 3000 жителей нашего региона.

Демография

Проблемным полем в регионе является низкая эффективность демографической политики. Целевые значения показателей ожидаемой продолжительности жизни (план – 73,2 года факт – 71,6 года) и суммарного коэффициента рождаемости (план – 1,771 факт – 1,668) в Ульяновской области не достигнуты. По уровню рождаемости и смертности Ульяновская область не поднимается выше 11 места в ПФО. Демографическая ситуация в области усугубляется миграционной убылью населения. В 2017 году миграционная убыль составила 1325 человек, что превысило аналогичный показатель 2016 года на 79,8%.

Ряд направлений, которые требуют дальнейшей работы (с)

Развитие в регионе высокотехнологичных и наукоёмких производств. Доля в ВРП составляет 29%. Необходимо довести до 35,8%.

Задача вхождения страны в число пяти крупнейших экономик мира соответствует наша цель – вхождение региона в 20 лучших в России.

Уровень жизни

Статистика третий год подряд фиксирует падение реальных доходов населения области и рост доли населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума. По итогам 2017 года с ней сталкиваются 15,1% или почти 190 тысяч человек. Каждый седьмой житель региона находится за порогом бедности. За 2012-2017 год количество бедных выросло более чем на 30 тысяч человек.Мы вернулись к показателям 2010-2011 гг. Это, конечно, не 2001-2004гг, когда за чертой бедности находилось 630 тысяч жителей региона (45% от всего населения), но все равно – это непозволительно много. О том, что это проблема номер один, свидетельствуют и опросы.

Ниже величины прожиточного минимума находятся сегодня 12% работающего населения (так называемые «работающие бедные»). Есть сферы, где доля таких работников особенно заметна. Сельское и лесное хозяйство – свыше 22% от общего количества занятых в данной сфере, строительство и торговля – более 13%, транспортировка и хранение – 19%, деятельность гостиниц и предприятий общепита – 29%, операции с недвижимым имуществом – 24%.

Детские сады

Введем до 2020 года 1400 мест в детских садах. Основной акцент сделаем на создании дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.Задача – достигнуть показателя обеспеченности в 100% в 2021 г. Все возможности у нас для этого есть. Уже в 2018 и 2019 гг. мы создадим не менее 1200 мест для этой возрастной группы.

Здравоохранение

-К 2025 году мы должны выйти на бюджет отрасли свыше 30 млрд. рублей (вместе с ФОМС).
-В полном объёме будет завершено формирование сети медицинских организаций первичного звена здравоохранения в сельской местности.
– Формирование на территории области многоуровневой интегрированной системы медицинской помощи. На практике это означает, что появятся более технически оснащенные межрайонные больницы.
– В 2018 и 2019 году пройдут масштабные ремонтные работы в областном клиническом госпитале ветеранов войн.
– По итогам завершения строительства новой частной онкологической клиники и начала работы Центра медицинской радиологии в городе Димитровграде (где для региона будут действовать дополнительные квоты), мы получаем совершенно новую ситуацию: закрываем потребность в лечении онкобольных.
– Профилактическими медицинскими осмотрами у нас сейчас охвачено 20 процентов населения области. Задача – перейти к 100% охвату с регулярностью не реже одного раза в год.
– Объявляем 2019 год в Ульяновской области Годом нулевого травматизма.
– Целевые ориентиры к 2024 году – увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни до 60%, а систематически занимающихся физкультурой и спортом – до 55%.
– К 2024 году все областные учреждения здравоохранения будут приведены к стандарту«Бережливая поликлиника».
– К 2025 году для всех медспециалистов станет обязательной аккредитация.
– создание системы ранней практики молодёжи в организациях Ульяновской области, в том числе в школьном возрасте с учётом наклонностей детей.

Образование

– На всех уровнях и видах образованиях сформируем единый цифровой образовательной контур.
в этом году мы интегрируем:
– региональные ресурсы с порталом Госуслуг, что сделает доступным в электронной форме из любой точки области и страны дополнительные сервисы, связанные с образованием;
– региональную платформу с Российской электронной школой, что позволит нашим учителям использовать интерактивные уроки от лучших учителей страны с 1 по 11 класс.
– запустим в полноценную эксплуатацию модуль «Аттестация», который позволит формировать педагогическим работникам портфолио, не выходя из дома, и использовать его при аттестации.
– До 2024 года охват дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет вырастет до 90%. По технической и естественнонаучной направленностям до 35%. Сегодня общий охват составляет 83%.
– Создание системы ранней практики молодёжи в организациях Ульяновской области, в том числе в школьном возрасте с учётом наклонностей детей.

Жилье и комфортная среда

– Занимаем первое место среди регионов ПФО по вводу в действие жилья
– Начиная, с 2020 года нам вполне реально вводить до 1,3 млн. кв.м. жилья ежегодно (по 1 кв.м. на каждого жителя региона).
– В рамках областной «Губернаторской ипотеки» совместно с застройщиками и банками-партнёрами мы планируем снизить ставки до 7%.
– Запускается и новый федеральный инструмент – индекс «IQ городов», который измеряет степень применения цифровых решений. Чем выше IQ, тем больше объем поддержки, который субъект получит на эти цели.

Экология
– Формируется комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами, началась практическая работа в рамках такого направления, как сортировка и переработка отходов.
– Общее количество отходов в области составляет примерно 1,2 млн тонн в год. Часть из них находится на несанкционированных свалках, их 335. В 2017 году обработано всего 5% образованных ТКО. К 2024 году доля обработанных ТКО будет доведена до 95%, а к 2027 году – до 100%.
– Запущены два первых мусоросортировочных комплекса. Еще 3 будут запущены в течение 2018-2019 гг.после чего примем решения о строительстве дополнительных.
– К 2024 году: довести долю рекультивированных и экологически реабилитированных земель до 80%, а долю предприятий, осуществляющих вторичную переработку отходов производства – до 50%.
– Площадь охраняемых природных территорий должна составлять не менее 9-10% территории области. В перспективный план развития регионального экологического каркаса включены работы по созданию 43 памятников природы, 20 заказников и 2 крупных по площади природных парков в ульяновском Заволжье – «Лебяжинская карава» и «Старомайнский залив».
– Общий объем инвестиций только по проекту «Чистая Волга» по Ульяновской области превышает 4,1 млрд.рублей.
– В области действует 6 постов наблюдения за состоянием окружающей природной среды. Задача – ежегодно открывать до 3-х новых постов.

Дороги

– К 2024 году в Ульяновской городской агломерации более 90% дорог должно соответствовать нормативному состоянию.

Экономика, в том числе цифровая

– Задача максимум на ближайшие годы – выйти на 4-5% роста.
– Мы привлекли рекордный объем инвестиций – почти 92 млрд рублей или 27% от ВРП.
– Целевой ориентир – рост производительность труда на 30%.
– Развитие «жесткой» инфраструктуры новой экономики: линий высокоскоростной передачи данных и центров обработки данных (дата-центров).
– К 2021 году мы планируем увеличить цифры приёма на ИТ-специальности в 2,5 раза.
– Ежегодные инвестиции в цифровую экономику – не менее 1,5 млрд. рублей.
– По итогам 2017 года объем экспорта из региона достиг рекордного значения – более 687 млн.долларов США – или в 2,2 раза больше, чем в 2013 году. Наша доля в общероссийском экспорте выросла почти в 3 раза – до 0,2%. Подчеркну – более 90% нашего экспорта – это несырьевые товары.
– В перспективе до 2030 года задача максимум – увеличить общий объем экспорта до 3 млрд долларов