По данным регионального Центра стратегических исследований, по итогам прошлого года потенциальная численность трудоспособных жителей региона, число занятых в «теневом» секторе оценивается на уровне 146 тысяч человек, или более 20 процентов. Об этом губернатор сообщил во время подписания декларации «К устойчивому развитию в экономической безопасности», которая, по его словам, учитывает лучшие практики России и зарубежных стран. Документ должен стать концепцией новой экономической модели устойчивого развития региона, основывающейся на обеспечении экономической безопасности на всех уровнях.

“Старокулаткинский, Сурский, Павловский и Базарносызганский районы не достигли пороговых показателей по итогам оценки уровня экономической безопасности муниципальных образований Ульяновской области за 2017 год. В отношении этих муниципалитетов инициированы процедуры экономического оздоровления, сообщил глава региона. В ближайшее время главы этих районов должны составить комплексные планы восстановления экономики. Со своей стороны мы не только будем помогать им, но и жёстко контролировать исполнение этих документов. Сегодня подписал Декларацию «К устойчивому развитию в экономической безопасности», которая учитывает лучшие практики России и зарубежных стран. Считаю, что данный документ будет являться адекватной концепцией новой экономической модели устойчивого развития региона, основывающейся на обеспечении экономической безопасности на всех уровнях.

Кроме этого, обсудили с коллегами наши меры по борьбе с «теневым» сектором экономики. Ситуация тревожная и иногда доходит до абсурда, когда так называемые работающие бедные трудятся в таких небедных сферах, как недвижимость, финансово-страховые услуги. По данным регионального Центра стратегических исследований, по итогам прошлого года, потенциальная численность трудоспособных жителей региона, число занятых в «теневом» секторе оценивается на уровне 146 тысяч человек, это более 20 процентов. Мы продолжим разрабатывать комплексные меры по борьбе с «теневой» экономикой. Этим вопросом мы будем заниматься вместе с надзорными и правоохранительными органами”, – сообщил Сергей Морозов.