Начался скандал еще летом 2017 года после проверки прокуратуры. Именно тогда надзорный орган и установил, что оба депутата забыли кое-что указать в своих декларациях. По версии прокуратуры, господин Адамов скрыл данные о том, что ссудил некому кругу лиц целых 4 миллиона рублей, забыв указать это в декларации о своих доходах — чиновники должны отчитываться перед народом ежегодно. А депутат Иванов, по версии надзорного органа, и вовсе не указал факт продажи имущества своей супругой.

Это и стало поводом для проверки прокуратуры. Сразу после выявления фактов, прокуратура потребовала сначала у депутатов решить судьбу коллег, а потом вовсе и через суд попыталась лишить мандатов забывчивых депутатов. Тем не менее, им удалось доработать почти до лета 2018 года прежде, чем они были лишены своих мест.

Решение о лишении статуса депутата местные избранники народа приняли лишь вчера на очередном заседании городской думы.

Чем вызван столь долгий путь отстранения от занимаемых должностей пока неясно. Вполне возможно, парламентарии долго принимали решение в виду каких-то личных взаимоотношений. Но, тем не менее, требование прокуратуры все же было удовлетворено в полном объеме.

Поскольку депутаты были избраны по одномандатным округам, избиратели перейдут в ведение депутатов выбранных по единому округу. Как нам сообщили в администрации аппарата городской думы, до выборов места данных депутатов никем заняты не будут.